Российско-турецкая конференция по сотрудничеству в области туризма: итоги
9 июля 2012 года

В Казани завершилась Российско-турецкая конференция по сотрудничеству в области туризма в рамках Евразийского Форума городов «Наследие и инновации», проводимая Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан при поддержке Федерального агентства по туризму и Министерства культуры и туризма Турецкой Республики.

Мероприятие посетили представители Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, а также 35 делегатов Турции, в составе представителей туроператоров, входящих в Объединение туристических агентств Турции (TÜRSAB), инвесторов, входящих в Ассоциацию инвесторов в сферу туризма Турции (TYD), представителей средств массовой информации. Делегацию возглавлял министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай и председатель Ассоциации инвесторов в сферу туризма Турции (TYD) Тургут Гюр.

Представители Турецкой Республики приняли активное участие в обсуждении вопросов в рамках круглых столов для туроператоров «Увеличение турпотока из Турции в Россию. Маркетинг и промоушн дестинаций, ориентированных на туристов из Турции» и для инвесторов «Условия ведения бизнеса для инвесторов Турции». Интерес участников из Турции вызвали также презентации программ российских туроператоров и российских инвестиционных проектов. Общение российских и турецких участников в рамках workshop оказалось не менее плодотворным.

Делегаты Турецкой Республики посетили остров-град Свияжск и Древний город Болгар, а также ознакомились с инфраструктурой Казани, в частности с возможностями ведущих отелей города.

Турецкими участниками был высказан ряд предложений и пожеланий, которые необходимо учитывать при приеме туристов из Турции в Казани и республике. Министром культуры и туризма Турецкой Республики Э.Гюнаем, министром культуры Республики Татарстан А.Сибагатуллиным, министром по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Р.Бургановым был подписан план совместных мероприятий на 2012 – 2014 годы.

По данным Федеральной миграционной службы в 2011 году Республику Татарстан посетило на 21% больше туристов из Турции по сравнению с 2010 годом.

Убеждены, что татарстано-турецкие отношения в сфере туризма еще более окрепнут после проведенной Российско-турецкой конференции и введения безвизового режима между Россией и Турцией в апреле 2011 года. Это несомненно скажется на увеличении турпотока в Российскую Федерацию и Республику Татарстан.