Сбербанкиада. День третий. Определились полуфиналисты в мини-футболе
19 июля 2012 года

В среду, 18 июля  на стадионе "Мирас" в рамках мини-футбольного турнира Всероссийской Сбербанкиады прошли заключительные матчи группового этапа, а также матчи первого раунда плей-офф. У мужчин четверку полуфиналистов составили Поволжский, Волго-Вятский, Среднерусский и Центрально-Черноземный банки. У женщин за выход в финал поборются Поволжский, Волго-Вятский, Среднерусский банки и команда Центрального аппарата.

День на "Мирасе" начался с утреннего визита главы Сбербанка Германа Грефа, который дал старт легко-атлетическим забегам на 3000 и 1500 метров. Представители "королевы спорта" уложились в час с небольшим, передав эстафету "королю спорта" – футболу.

Тяжелее всего в третий игровой день пришлось слабому полу. Девушки проводили матчи 1/4 финала под дождь и жуткий ветер. Два из четырех четвертьфинала завершились сериями пенальти. В основное время не сумели выявить победителя Поволжский и Московский банки (1:1 – причем москвички сравняли счет на последних секундах с пенальти, 3:2 по пенальти), а также Среднерусский и Байкальский банки (0:0, 4:3 по пенальти). Самым спокойным выдалась встреча Волго-Вятского и Уральского банков (3:0). Таким образом, в полуфинал вышли победители своих групп.

Совсем другая картина сложилась у мужчин, где две группы оказались явно сильнее двух других. Победители своих групп – Восточно-Сибирский и Северный банки – в четвертьфинале оказались слабее команд, ставших на групповом этапе вторыми – соответственно Волго-Вятского и Среднерусского банков.

В трех отделениях банка-организатора уровень развития мини-футбола – как мужского так и женского – не вызывает сомнений. Поволжский, Волго-Вятский и Среднерусский банки делегировали в полуфинал и мужскую, и женскую команды. Квартет сильнейших мог быть и вовсе идентичным у мужчин и у женщин, однако женская команда Центрально-Черноземного банка не сумела повторить подвиг своих земляков парней, уступив с минимальным счетом в четвертьфинале Центральному аппарату. Что касается мужской команды Центрального аппарата, то она не сумела выйти из группы, что стало неожиданностью.

Любопытный конкурс прошел в перерыве между матчами – чеканка мячом на голове. Выступили по одному представителю от каждой команды. У женщин победила Наталья Ткаченко из Северо-Кавказского банка, сумевшая набить 35 (!) раз, у мужчин не было равных Павлу Коробкину из Сибирского банка (82).

В четверг пройдут решающие матчи за распределение медалей.