Сбербанкиада: первый день мини-футбола
17 июля 2012 года

В понедельник на стадионе "Мирас" стартовали мини-футбольные баталии. В мужском турнире принимают участие 24 команды из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В женском турнире участников поменьше – 19 команд из регионов России и Украины.

"В этом году контроль над соревнованиями очень строгий. Все участники Сбербанкиады – исключительно работники Сбербанка", - сообщили в оргкомитете. Если так, то в этом финансовом учреждении трудятся очень хорошие футболисты. Нужно отметить, что уровень игры на Сбербанкиаде-2012 очень приличный. Причем как у мужчин, так и у женщин.

В мужском турнире, где 24 команды поделены на 4 группы, лидерство в первый игровой день обозначили команды Поволжского банка (группа А), Восточно-Сибирского, Московского (группа В), Среднерусского, Центрально-Черноземного банков, команда Центрального аппарата (группа С), Северо-Западного и Северного банков (группа D).

В женском турнире здорово смотрятся Поволжский (группа А), Московский, Центральный аппарат (группа B), Волго-Вятский, Байкальский, Северо-Кавказский (группа С), Уральский и Среднерусский банки (группа D). Уровень игры этих команд явно выше любительского.

Самым именитым и колоритным тренером на турнире могут похвастать мужская и женская команды Центрального аппарата. Их тренирует ни кто иной, как Александр Хамидулин – звезда отечественного мини-футбола на стыке тысячелетий, чемпион России в составе московского "Спартака" и лучший игрок чемпионата в сезоне 2000/2001 гг.

Самый интернациональный коллектив подобрался в команде Volksbank, где выступают представители Австрии, Венгрии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Украины, России и других стран. Один из игроков команды хорват Славен Павишич (Slaven Pavišić) является руководителем одного из департаментов австрийской банковской группы Volksbank. "Сбербанк России приобрел 100 процентов акций Volksbank, так что теперь мы тоже зеленые, - говорит Славен. - Естественно раньше мы не принимали участия в Сбербанкиадах – это наш дебют. К сожалению, результат пока не радует – два поражения. Но это объяснимо: мы только вчера прилетели из разных стран и впервые увидели друг друга. К тому же два наших ведущих игрока получили травмы. Один из них, представляющий Боснию, не смог продолжать играть. Надеюсь, дальше результаты будут лучше".