Татарстанские ветераны лучшие на соревнованиях по легкой атлетике
25 июля 2012 года

21-22 июля в Чебоксарах состоялся лично-командный чемпионат России среди ветеранов по легкой атлетике.  Ветераны республики выложились на все 100%, обыграв своих постоянных соперников – сборную команду Москвы – и в восьмой раз стали победителями чемпионатов России.

Отметим, что в соревнованиях приняли участие 45 регионов России.

Наша команда, представленная 50 спортсменами, набрала 2551 очко согласно таблице WMA (Всемирной ассоциации ветеранов легкой атлетики) против 2508 очков москвичей и завоевала общекомандное первое место среди субъектов РФ.

Примечательным соревнования стали и для ветеранов Пермского края, которые впервые попали в призовую тройку, набрав 2459 очков.

В номинации «Города Российской Федерации» сборная Казани заняла почетное второе место, обогнав, ветеранов из 101 города нашей страны. Представитель Чебоксар обошли казанцев всего лишь на два очка. Третье же место завоевали также татарстанские спортсмены. Сборная Нижнекамска, набрав 1604 очка, стали обладателями бронзовых медалей.

По словам участников, такой большой успех ветеранов Нижнекамска обусловлен большой организаторской и методической работой, проводимой среди нижнекамцев преподавателем электроснабжения и электропровода Нефтехимического колледжа, членом президиума Ассоциации ветеранов легкой атлетики РТ Алекссеем Гавриловым. Алексей Васильевич – многократный чемпион мира – на этих соревнованиях завоевал личную серебряную медаль в беге на 800 метров среди легкоатлетов 60-64 лет. «Но у него еще все впереди, ведь на следующий год исполнится 65, и в возрастной группе 65-69 лет он будет бороться за золотые медали не только на чемпионатах России, но и на соревнованиях международного уровня. Лишь бы нашлись финансы», - рассказывают участники.

Отметим, что в личном зачете татарстанцы завоевали 62 медали: 40 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых.

Лучшим среди татарстанцев был мастер спорта СССР, победитель и призер многих российских марафонов Михаил Сумочкин (55-59 лет), который в беге на 10 000 метров стал первым, а на дистанции 5000 метров пришел вторым.

Большую лепту в победу сборной республики внес зеленодолец Жавдат Загитов, выигравший средние дистанции 800 и 1500 метров и подтвердивший хорошую спортивную форму в преддверии чемпионата Европы. Не отстал от него и представитель Нижнекамска, мастер спорт Юрий Ильин, равных которому не было в беге на 100 и 200 метров в возрастной группе 45-49 лет. В возрастной группе 65-69 лет на дистанциях в 5000 и 10000 метров, 1500 и 800 метров соответственно лучшими стали пенсионеры из Набережных Челнов и Нижнекамска Фирстов Юрий и Слегнев Иван.

Особо отметим:

золотые медали Фании Гильмановой (Заинск), Валерия Лисова (Заинск), Фарита Халитова (Казань), Ахмета Сиразиева (Казань), Ирины Репьевой (Казань) и Фандуса Галиева (Нижнекамск);

серебро Андрея Сиразетдинова (Нурлат), Владимира Хрипунова (Зеленодольск), Анатолия Елагина (Нижнекамск), Марата Исмагилова (Альметьевск), геннадия Пахомова (Казань), Натальи Филипповой (Зеленодольск), Камилы Исмагиловой (Азнакаево) и Луизы Нуриевой (Казань);

три бронзовые медали Рашида Курбанова (Нижнекамск), Валентина Кудряшова (Нижнекамск) и Валентина Акулова (Казань).

Спортсмены выражают огромную благодарность Нижнекамскому городскому комитету, руководству спортивных организаций г.Еалбуга, а также Сабинского муниципального района, а также Исполнительному комитету г.Казани.