В Зеленодольске прошли Всероссийские соревнования и Первенство России по велотуризму
12 июля 2012 года

C 6 по 11 июля в Зеленодольском районе состоялись Всероссийские соревнования  и Первенство  России по велотуризму

В соревнованиях приняли участие команды Москвы, Московской области, Республики Марий Эл, Удмуртской Республики и две сборные Республики Татарстан. К сожалению, уровень развития велотуризма в России такой, что команды других субъектов по своей квалификации не  соответствуют требованиям допуска для участия в таких соревнованиях.

Команды соревновались на трех дистанциях: велотуристское ралли протяженностью 50 км, велотуристский триал и дистанция «Фигурного вождения».

Дистанции соревнований были проложены в окрестностях  г.Зеленодольска на полигоне спортивного комплекса «Маяк».

Дистанция велоралли включала в себя 15 промежуточных этапов в т. ч.  элементы велотуристского триала, скоростной участок, кросс, спортивное ориентирование на велосипедах, преодоление переправ – вброд, навесная, по бревну, и др.

На всех трех дистанциях главенствовали команды велотуристов Республики Татарстан: борьба за первое место шла между первой и второй сборными республики.

На дистанции велоралли Всероссийских соревнований, где соревновались спортсмены  от 16 лет и старше, успешнее всех эту дистанцию преодолела вторая сборная команда РТ, Эта команда была первой на 11 промежуточных этапах дистанции ралли и заслуженно заняла 1 место. Вторыми стали спортсмены 1-й сборной команды Республики Татарстан, они смогли победить лишь на четырех этапах дистанции. Третье место досталось  команде Московской области.

В воскресенье, 8 июля команды соревновались на дистанции «Фигурного вождения», на которой спортсмены должны были показать умение владения велосипедом при преодолении таких фигур как «Кольцо, «Восьмерка», «Сопряженные круги», «Качели», «Лабиринт», «Зигзаг» и др.

Дистанция также соответствовала 5 классу сложности.

Здесь успех сопутствовал также спортсменам Республики Татарстан – они заняли первые 6 мест среди мужчин и два  первых среди девушек. Лучше всех, без единого штрафного очка, преодолел дистанцию со временем 49 сек. Константин Зиновьев,  а Рамиль Шарапов (+1 сек) и Эдуард Гарафиев (+2 сек)  проехав чуть медленнее, также без штрафных баллов заняли 2-3 места соответственно. Среди девушек 1-е место заняла Дарья Гурина из первой сборной  РТ со временем 55 сек. На второе место вышла представительница второй сборной РТ Валентина Винокурова. Третье место сумела завоевать спортсменка из команды Москвы Валерия Потапенко.

По итогам двухдневных соревнований 1-е место заняла 1-я сборная Татарстана(721 зачетных баллов), на втором месте 2-я команда РТ(701 балл). На третье место вышла команда Московской области(560 баллов).

К участию в Первенстве среди юниоров по велотуризму допускались спортсмены возраста от 16 до 21 года.

Но команды других регионов не смогли составить конкуренцию юниорским командам Республики Татарстан. Воспитанники тренера ДЮСШ «Бригантина» г.Зеленодольска Л.Б.Петрова были объективно сильнее всех представителей этого вида спорта.

Здесь команды соревновались на двух дистанциях: велотуристское ралли протяженностью 50 км  и велотуристский триал

Команды РТ заслуженно заняли 1-2 места. Третье место досталось команде юниоров Республики Марий Эл.