XXII Дни татарской молодежи стартуют в Казани
9 июля 2012 года

С 9 по 15 июля в МЦ «Волга» пройдут XXII Дни татарской молодежи. В Татарстан съедутся около 180 представителей из 25 регионов Российской Федерации и стран зарубежья (Азербайджан, Казахстан, Китай, Турция).

В течение недели ребята будут изучать особенности родного языка, историю и культуру народа. Также запланированы уроки по вокалу, актерскому мастерству, хореографии, журналистике. Делегаты Дней татарской молодежи примут участие в работе различных семинаров-тренингов, круглых столов, встретятся с руководителями государственных органов власти, общественных организаций и представителями средств массовой информации. Кроме этого, у делегатов будет уникальная возможность поделиться опытом, выступая в качестве организаторов круглых столов по заранее заявленным темам.

Уже вошло в традицию выпуск сборника методических материалов по проведению татарских молодежных мероприятий в регионах компактного проживания этноса. В этом году пособие составлено на основании программ, присланных более чем из 25 регионов России. Лейтмотивом региональных мероприятий является сохранение родного языка, привлечение интереса молодежи к национальной культуре и истории.

Отметим, что ежегодно, начиная с 1990 года, Дни татарской молодежи объединяют молодых людей из различных регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Цель ДТМ – культурно-национальная консолидация татарской молодежи, проживающей в различных регионах Российской Федерации, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, которые стоят перед татарскими молодежными организациями в регионах.

Организаторами XXII Дней татарской молодежи выступают: Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар и Государственное учреждение Молодежный центр «Идель».