XXX летние Олимпийские Игры в Лондоне: Бронзовый день
30 июля 2012 года

29 июля, во второй день Олимпиады в Лондоне, обновлялись рекорды, золото Игр завоевывали КНДР и Грузия, а российская сборная собирала бронзовый урожай и все ниже опускалась в медальном зачете, хотя в некоторых дисциплинах наша команда могла рассчитывать на большее. Sportbox.ru подводит итоги неоднозначного олимпийского воскресенья.

День начался с соревнований по стрельбе из пистолета, и здесь внимание российских болельщиков было приковано к Наталье Падериной и Любови Яскевич. Рассчитывать на удачное выступление не приходилось, сверхрезультата от спортсменок не требовали, однако вышло так, что серебряный призер Пекина Падерина не прошла квалификацию, а Яскевич остановилась в шаге от бронзы.

Затем очередной комплект наград был разыгран в стендовой стрельбе. Россиянка Марина Беликова должна была побороться за медали в ските, но стала лишь четвертой, в дополнительной перестрелке пропустив вперед словачку Данку Бартекову. И вновь третье место оказалось недосягаемым.

Чуть ранее один из фаворитов олимпийского турнира дзюдоистов в категории до 66 кг Муса Могушков неожиданно уступил в поединке второго раунда представителю Азербайджана Тарлану Каримову. Медаль в этой дисциплине уже маячила на горизонте, но россиянин прекратил борьбу, едва начав поход к ней.

Расстроили и наши лучницы. Ксения Перова, Инна Степанова и Кристина Тимофеева в командном первенстве уступили сборной Японии в матче за третье место. В решающем четвертом энде россиянки растеряли преимущество в четыре очка и проиграли с минимальным отставанием.

Но в потоке не самых приятных новостей нашлось место и чуду. Велосипедистка Ольга Забелинская в групповой гонке неожиданно принесла России первую бронзу Игр. Россиянка внушительную часть дистанции провела в компании голландки и британки в отрыве от пелотона, однако на финише все же пропустила их вперед. Впрочем, этот результат спортсменку не расстроил: она порадовалась не только медали, но и тому, что долго пробыла среди лидеров.

Русские сенсации продолжились на турнире саблистов. Николай Ковалев, выбивший из турнира первый номера посева немца Николаса Лимбаха, зацепился за бронзовую награду. В полуфинале он уступил будущему чемпиону венгру Арону Силадьи, а в поединке за третье место победил Рареса Думитреску. Может, Ковалеву помог кусок пиццы, который он съел в перерыве между полуфиналом и встречей с румыном? Впрочем, с этим спортсменом шутки плохи. Он и заколоть может.

Завершился бронзовый день в плавательном комплексе, где российская эстафетная команда в составе Андрея Гречина, Никиты Лобинцева, Владимира Морозова и Данилы Изотова стала третьей. Впрочем, главную неожиданность принес титулованный американец Майкл Фелпс, вместе с партнерами проигравший золото французам. Днем ранее 14-кратный олимпийский чемпион еле вышел в финал на дистанции 400 метров комплексом, а в решающем заплыве был лишь четвертым.

Отметим успехи россиян в игровых видах, теннисе и спортивной гимнастике. Баскетболисты ожидаемо расправились с хозяевами Олимпиады британцами (Андрей Кириленко набрал 35 очков), волейболисты с помощью оправившегося от травмы Максима Михайлова уверенно победили немцев, Мария Шарапова удачно начала первые Игры в карьере, а гимнастки вышли в финал со второго места.

Рекорды в воскресенье обновляли: австралийская пловчиха Эмили Сибом (сто метров на спине за 58,23 – олимпийский рекорд); 19-летняя казахская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло (мировой рекорд в толчке (131 кг) и олимпийский в сумме двоеборья (226); американка Дана Воллмер (плавание 100 м баттерфляем за 55,98 – МР); южноафриканец Кэмерон ван дер Бург (плавание 100 м брассом за 58,46 – МР), француженка Камий Мюффа (плавание 400 м вольным стилем за 4.01,45 – ОР); и штангист Ом Юн Чхоль из КНДР (125 кг в рывке + 168 кг в толчке – ОР).

Стоит отметить, что копилки в этот день наградами высшей пробы пополнили Грузия, Голландия, Венгрия, Казахстан, КНДР, Франция, Корея, США и, конечно же, Китай. Поднебесная вообще уходит во внушительный отрыв – на счету китайцев уже шесть золотых медалей, четыре серебряных и две бронзовых. Россия же опустилась в неофициальном командном зачете на 12-е место.