Юлия Зарипова: «Попросила Гульнару первый километр меня повести – она не отказалась»
4 июля 2012 года

Чемпионка мира в стипльчезе, татарстанская легкоатлетка Юлия Зарипова выиграла «золото» российского первенства и показала лучший результат сезона в Европе.

Юлия Зарипова (Московская, Татарстан, Волгоградская) освобождена от отбора на Олимпийские игры, но все равно приняла участие в чемпионате страны. Она бежала во втором сильнейшем забеге, который возглавила олимпийская чемпионка Пекина, рекордсменка мира, еще одна представительница Татарстана Гульнара Галкина-Самитова (Москва, Татарстан). Галкина провела первый километр за 3:05:84. Затем вперед вышла Зарипова, которая начала увеличивать скорость и убегать от соперниц. На отметке 2000 метров отрыв от Галкиной составлял уже четыре секунды. Таким образом, Юля финишировала в гордом одиночестве, показав лучший результат сезона в Европе – 9:09.99. Гульнара Галкина финишировала второй - 9:25.92 и отобралась в олимпийскую сборную. Елена Орлова финишным спуртом выиграла бронзовую медаль чемпионата – 9:31.37, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

После финиша Юлия Зарипова сказала: «Я сегодня бежала для проверки сил, на определенный результат. Попросила Гульнару первый километр меня повести – она не отказалась. Такая вот легкоатлетическая солидарность! Потом сама пошла вперед, отсиживаться мне смысла не было, ведь место в олимпийской команде у меня уже есть. В итоге, показанным временем я довольна. Бежалось после дождя отлично, до грозы было намного хуже – просто парилка какая-то! Планирую на чемпионате России еще пробежать «полторашку» для проверки скорости, других стартов до Лондона делать не буду».

В свою очередь Гульнара Галкина-Самитова сказала: «Для меня сегодня основной задачей было попасть в олимпийскую команду, на конкретный результат не бежала. Действительно, согласилась повести Юлю на первом километре – мне это было совершенно не сложно. Когда она пошла в отрыв, специально не стала за нее цепляться. Мне и тренер сказал, чтобы я следила за остальными девочками, а на Юлю не ориентировалась, у нее-то место в команде уже есть. К тому же, у меня нога еще немного побаливает, так что еще и ногу контролировала. На Олимпиаде уже вряд ли возможна командная тактика, там каждому нужна медаль. Соперниц сильных немало: это и Юля, и кенийки. К тому же, в олимпийский год всегда можно ждать появления «темных лошадок». Не страшно, что в этом году я не стартовала за границей, все же у меня есть опыт соперничества с теми же кенийками. Если кто-то на Олимпиаде побьет мой мировой рекорд – не страшно, значит, та, кто его побьет, сильнее. Для меня было символично первой выбежать из 9 минут, и я это сделала».