«Золотые пески» Биаррица
17 июля 2012 года

Второй год Европейская федерация регби проводит во Франции в пригороде Биарриц местечке Англет Чемпионат Европы по пляжному регби. Турнир отличается тем, что он проводится в формате грандиозного праздника регби. Причем в этом году турнир юбилейный. В двадцатый раз проводят баски (местные жители относят себя именно к этой испанской народности) на «золотых» пляжах Бискайского залива турнир по пляжному регби. В рамках фестиваля пройдут турниры между ветеранами, юношами, профессиональными клубами, любительскими и производственными командами, женскими, детскими, звездами международного регби. И, конечно, основной фишкой турнира станет EURO BEACH RUGBY CUP 2012. 10 стран будут участвовать в розыгрыше главного трофея с19 по 23 июля 2012 года. Матчи будут проходить на нескольких полях размером 45 х 35 м при поддержке местных любителей регби, воздушных сил Франции, многочисленных диджеев и, конечно, симпатичных девушек из групп поддержки.

Несомненно, фаворитом соревнований будет сборная Франции, прошлогодний победитель Чемпионата. Но, и присутствие команды Англии, в этом году добавит интриги в чемпионат. Традиционно сильные команды Португалии и серебряный призер прошлого года сборная Румынии. Интересной игры стоит ожидать от сборной Италии, и не предсказуема будет сборная Бельгии, хотя та же Франция по уровню игроков.

Несмотря на то, что в прошлом году в рамках Чемпионата сборная России обыграла в упорной борьбе грузинских спортсменов, на сегодня уровень регби Грузии немного выше общероссийского.

Сборная России по пляжному регби представлена на турнире игроками трех клубов, причем четверо игроков уже принимали участие в чемпионате прошлого года. Пять игроков команды «Динамо-Энергия» РТ, двое воспитанников «Доверия» (Зеленоград) и один представитель краснодарской школы регби. Менеджер сборной Владимир Дорофеев (Москва) и тренер – Калашкин Павел (Казань).

Большое количество игроков казанской «Энергии» обусловлено тем, что и в прошлом и уже в этом году все основные турниры России по пляжному регби выиграли воспитанники именно этого клуба.

В прошлом году сборная России заняла шестое место. Очень надеемся на более высокий результат в этом году и на теплый прием со стороны французов.

А в целом, это спортивное соревнование, еще и площадка для межнационального общения, дружбы и развития прекрасной игры с овальным мячом.

Состав сборной России на Чемпионат Европы по пляжному регби 2012 г.:

1. Дорофеев Владимир - менеджер Москва

2. Калашкин Павел - тренер «Динамо-Энергия» РТ

3. Мухутдинов Руслан «Динамо-Энергия» РТ

4. Гарифуллин Ислам «Динамо-Энергия» РТ

5. Королев Степан «Динамо-Энергия» РТ

6. Талипов Радик «Динамо-Энергия» РТ

7. Давыдов Герман «Динамо-Энергия» РТ

8. Рыжов Евгений «Кубань» (Краснодарский край)

9. Голосницкий Кирилл «Доверие» (Зеленоград)

10. Корябин Никита «Доверие» (Зеленоград).