Байдарка и каноэ: День второй
31 августа 2012 года

Одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы» - таков результат российских спортсменов. Копилку сборной пополнили Елена Анюшина, выступившая лучше всех на дистанции 500 м среди байдарочниц-одиночек. Вторая медаль россиян также не обошлась без ее участия: «четверка» байдарочниц (Елена Анюшина, Кира Степанова, Ансастасия Панченко и Наталья Лобова) на той же дистанции добилась «серебра». Затем успешно выступили мужчины – квартет каноистов (Сергей Неловко, Данила Ермаков, Рамиль Алимов и Олег Шелегов), покорив дистанцию в 1000 м третьими, а также байдарочники (Владислав Литовка, Николай Червов, Руслан Мамутов и Олег Жестков), которые также заняли третью ступень пьедестала почета.

Всего восемь стран из восемнадцати участвующих в чемпионате стали обладателями медалей чемпионата. Лучший результат показали спортсмены из Польши, Украины и Венгрии. Обладателями медалей различного достоинства также стали Белоруссия, Чехия, Литва, Казахстан и Франция. Напомним, всего в ходе чемпионата будет разыграно 24 комплекта медалей.

Во второй половине дня соревновательную программу чемпионата продолжили квалификационные заезды и полуфиналы.

В заезде байдрочников-одиночек на дистанции 200 м среди мужчин сразу после стартового свистка вперед вырвался итальянец Манфреди Рицца. Несмотря на мощнейший финишный спурт, венгру Мате Жомоллани, обогнавшему поляка Петра Мазуру, не хватило совсем немного, чтобы закончить заезд первым. Лучшее время заезда – 35,26 сек. Во втором заезде болельщики возлагали надежды на российского спортсмена Кирилла Липунова, который оправдал их и за 35.40 секунд пришел к финишу первым. Следом за ним дистанцию одолели Игнас Навакаускас (Литва) и Франк Ле Мюль (Франция). Со второго раза в финальный заезд отобрались спортсмен из Киргизии Максим Бондарь, а также Вильям Ибрагимов (Узбекистан) и Евгений Пискун (Казахстан).

Российская байдарочница, Посол Универсиады 2013 Наталья Лобова отобралась в финальный заезд среди одиночниц на дистанции 200 м с лучшим временем – 42 сек. В финале она встретится с Петрой Жабо (Венгрия) и Анной Паулой Вергуш (Бразилия), которые показали второе (43,39 сек.) и третьи (45,17 сек.) результаты. Второй заезд байдарочниц-женщин показал не менее увлекательное зрелище. Спортсменки буквально одновременно закончили дистанцию. Тем не менее, первые три позиции заняли представительницы Украины - Инна Клинова (42,04 сек.), Франции - Леа Джамелот (43,03 сек.) и Чехии - Михаэля Фаснерова (43,21 сек.), чем обеспечили себе место в финале соревнований. К шестерке лучших женщин-байдарочниц на дистанции 200 м в финале присоединятся японка Рио Такахаши, полячка Александра Горна и сербка Аня Чернак.

Дуэты байдарочников также определили финалистов на спринтерской дистанции (200 м) V чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов. В упорнейшем противостоянии в ходе первого заезда первые три путевки в финал завоевали гребцы из Польши Давид Путто и Себастьян Жипула (33,06 сек.), украинцы Сергей Токарнитский и Игорь Трунов (33,38 сек.) и венгры Мартон Сик и Джерджели Борос (33,49 сек.) А второй заезд на дистанцию 200 м среди дуэтов мужчин-байдарочников ознаменовался победой российской команды. Кирилл Липунов и Александр Николаев, несмотря на натиск соперников, приплыли к финишу дистанции первыми (33,41 сек.). Не намного отстали от россиян белорусы Джанис Климович и Андрей Калоски (33,66 сек.). Компанию финалистам в соревнованиях байдарок-двоек среди мужчин на 200 м составят французы Александр Крессоль и Гийом Бюрже, итальянцы Энрико Баттистель и Джилио Дрессино, а также Хуан Карлов Родригез и Михел Феррейра из Бразилии, отобравшиеся в ходе полу-финалов.

31 августа на воде озера Средний Кабан будут разыграны 16 комплектов медалей среди каноистов и байдарочников. С полным расписанием соревнований можно ознакомиться здесь.

Церемония закрытия чемпионата состоится в 14.15 часов в Центре гребных видов спорта. Напомним, все мероприятия чемпионата являются бесплатными для посещения зрителей.