Финал пар выиграли украинки. Есть шанс повторить этот успех в одиночке
18 августа 2012 года

17 августа в казанской Академии тенниса определились финалистки в одиночных соревнованиях, а также победительницы среди дуэтов международного женского турнира серии ITF «Tatarstan Open-2012».

Начнем с последнего. Посоревновавшись между собой на втором корте в полуфинале Валентина Ивахненко и Катерина Козлова, вышли на финал в парах в разном настроении. Ивахненко (четвертая сеяная) была расстроена поражением от подруги, Козлова же была в приподнятых чувствах. Все-таки, два часа борьбы завершились в ее пользу. Разность настроений и усталость, после поединка не помешали им собраться и обыграть дуэт сестер Людмилы и Нади Киченок (обе Украина, первого дуэта турнира) – 6:4, 6:7 (6), (10:4). Интересно, что совсем недавно эти же пары выясняли отношения на таком же турнире-пятидесятитысячнике в Донецке.

А с 11 утра на кортах бились полуфиналистки в одиночном разряде. Козлова и Ивахненко завершили свою первую партию победой первой – 6:3. А во второй «зарубились» куда серьезнее. – Сильнее, - подбадривала себя Ивахненко при неудачном попадании в сетку. – Как же так можно, я не понимаю, - удивлялась Козлова, когда мяч, направленный соперницей, попадал в трос, и еле-еле переваливался на ее сторону площадки. Сейчас спортсменки стоят в мировом рейтинге 298-й, Козлова, и 229-й, Ивахненко, это невеликая разница, и борьба на корте показывала, что играют абсолютно равные спортсменки. Важно было, кто будет сильнее «здесь и сейчас». В результате они доиграли до тай-брейка, в котором Козлова ушла вперед – 4:1, Ивахненко догнала ее – 4:4, но Катерина сделала решающий рывок – 7:5, и выиграла сет, 7:6, и матч, 2:0.

А на центральном корте, тем временем, кипели куда более бурные страсти. Словенка Тадея Майерич (297-ая в мире) выиграла первый сет у Тары Мур (295-ая) из Великобритании – 7:5. Но во втором сете Мур завладела преимуществом – 3:1. Вскоре ситуация на корте кардинально поменялась, Майерич выиграла четыре гейма подряд, вышла вперед – 5:3, и стояла в шаге от попадания в финал. Однако Мур нашла в себе силы, и поначалу сравнять счет – 5:5, и в итоге выиграть сет – 7:5.

Кстати, если кто-то представляет Мур эдакой чопорной англичанкой, то они ошибаются. Несмотря на вполне себе англо-саксонские имена и фамилию Тара Мур напоминает представительницу азиатского континента.

Она сразу же завладела инициативой в третьем сете, уйдя вперед – 4:1. Более того, на подаче Майерич было – 0:30. Но теперь уже словенка показала характер и подобралась совсем близко – 4:5 на своей подаче. Она боролась с Мур, спорила с судей на линии, который, по ее мнению, принял несколько решений в пользу соперницы, цеплялась за сет и за матч, в целом. Но в итоге была вынуждена уступить – 4:6, 1:2. После чего объяснила судье на линии «политику партии», и, расстроенная, покинула корт.

Итак, 18 августа, в 11 часов, на центральном корте встречаются Катерина Козлова, (Украина, 298-ая ракетка мира) и Тара Мур (Великобритания, 295-ая).