Галкина-Самитова и Зарипова - в финале Олимпийских игр
4 августа 2012 года

Татарстанские легкоатлетки: олимпийская чемпионка Пекина Гульнара Галкина-Самитова и чемпионка мира Юлия Зарипова - прошли сегодня в финал Олимпийских игр на дистанции 3000 м с препятствиями (стипльчез).

Олимпийская чемпионка, рекордсменка мира (8.58,81) челнинка Гульнара Галкина-Самитова, выступающая в параллельном зачете за Татарстан и Москву, бежала в 1-м предварительном забеге.

Всего их было 3 (в 1-м и 2-м по 15 спортсменок, в 3-м - 14). В финал попадали 15 участниц - первые 4 из каждого забега плюс 3 спортсменки отбирались по лучшему времени.

Гульнара в излюбленной манере с первых же метров дистанции вышла в лидирующую группу, а вскоре и вовсе возглавила забег, «потащив» всех конкуренток за собой.

Но за круг до финиша вперед вырвалась группа из 4 атлеток, и Гульнара Галкина-Самитова стала отставать. И даже благодаря финишному спурту татарстанке не удалось пробиться в финал сразу: она показала 5-е время 9.28,76.

Лучшей в забеге стала немка Краузе - 9.24,91. И Гульнара стала дожидаться результатов следующих 2 забегов в надежде, что они будут медленнее.

Юлия Зарипова - единственная спортсменка, вступающая сразу в тройном зачете: за Татарстан, Московскую и Волгоградскую области - бежала в 3-м забеге. Юлия, в отличие от Гульнары, предпочла не толкаться и выбрала позицию ближе к концу забега, при этом далеко не отпуская лидирующих бегуний.

После 3-го круга Зарипова подтянулась к середине забега, который постепенно стал растягиваться, и вышла в лидирующую группу из 7 легкоатлеток.

За круг до финиша группа сократилась до 5 человек. Зарипова финишировала 2-й, показав время 9.25,68 (5-й результат среди всех участниц).

Галкина-Самитова квалифицировалась в финал по времени с 12-м результатом.

Еще одна россиянка, Елена Сидорченко-Орлова выступала во 2-м забеге, но в финал не пробилась (9.33,14).

С лучшими результатами в финал вышли представительница Эфиопии Аялев (9.24,01) и Германии - Краузе.

Медали Игр 2012 в стипльчезе будут разыграны вечером 6 августа.