Tatarstan open 2012: Из хозяек кортов осталась только Ксения Лыкина
14 августа 2012 года

13 августа в казанской Академии тенниса стартовала основная сетка международного женского турнира серии ITF «Tatarstan Open-2012».

Два из четырех матчей финала квалификации были необыкновенно упорны. Интернациональный матч Нигины Абдураимовой из Узбекистана и россиянки Анастасии Фроловой был захватывающим. Стартовый сет остался за Фроловой – 6:2, вторая партия не давала возможности назвать победительницу за 12 геймов – 6:6 (13:11) в пользу узбечки. В конце концов, соперницы были достойны друг друга и в третьей партии. Завершился теннисный марафон победой Абдураимовой – 6:4 в сете, 2:1 по итогу матча, после трех часов сорока минут игры.

Бились друг с другом и россиянки Юлия Валетова и Дарья Миронова. Валетова, получившая уайлд-кард в квалификацию, обыграла пятую сеяную в квале Миронову, стоящую выше ее на двести с лишним пунктов мирового рейтинга с одинаковым счетом – 7:6 (3), 7:6 (3).

Четыре матча основного раунда выбили из соревнований сразу двух теннисисток из Казани. Анастасия Артамонова обыграла казаночку Екатерину Яшину – 6:1, 6:1. Во втором матче вылет одной из хозяек соревнований был запланирован. Казаночка Ксения Лыкина обыграла землячку Полину Новоселову – 6:2, 6:2. Опытная россиянка Арина Родионова оказалась сильнее перспективной соотечественницы Дарьи Гавриловой – 7:6 (6), 3:6, 7:5. Наконец, румынка Ралука Олару не испытала больших проблем с россиянкой Александрой Романовой – 6:1, 7:5.

В соревнованиях дуэтов определились сразу несколько четвертьфиналистов. Сестры Людмила и Надя Киченок из Украины обыграли Тару Мур из Великобритании и Ксению Палкину из Киргизстана – 7:6 (5), 6:4. Таким образом, финалистка первого Татарстан Опен Ксения Палкина не смогла повторить своего успеха 2010 года.

Уступила на старте и пара Вероники Кудерметовой-Маргариты Гаспарян, которая проиграла соотечественницам-тезкам. Две Марины – Мельникова и Шамайко праздновали победу со счетом – 7:5, 1:6 (10:7). Стоит отметить, что на предыдущих турнирах Кудерметова играла с казаночкой Полиной Новоселовой.

Которая сейчас стала в пару с Владой Экшибаровой из Узбекистана и тоже проиграла. 2:6, 4:6 один интернациональный дуэт уступил другому, украино (Елизавета Янчук) -белорусскому (Светлана Пироженко).

Кстати, украино-белорусски заняли в турнире место двух Сабин – Шайдуллиной из Казани и Курбановой. Последняя в ходе матча с Абдураимовой на уровне квалификации не просто повредила ногу, она ее сломала. Жаль ее, жаль Шайдуллину, которая лишилась возможности ывступить на соревнованиях.

Если сестры Киченок продлили свой путь по турнирной дистанции, то сестры Вонгтеанчай его закончили. Тайки Варуная и Варатчайа проиграли белорускам Илоне Кремень и Людмиле Морозовой – 6:7 (5), 7:6 (4), (8:10). Просто не матч, а битва!

Определилась и пара четвертьфиналисток. Мадалин Гоня и Ралука Олару из Румынии сыграют с украинками Валентиной Ивахненко и Катериной Козловой. Румынки обыграли пару Пемра Озген из Турции и Лины Станчуте (Литва) – 6:4, 6:3. А украинки невольно обидели соотечественницу Анастасию Васильеву, выступавшую в паре с россиянкой Евгенией Пашковой – 6:2, 6:3.