Татарстанец Андрей Деманов упустил «бронзу» Олимпиады из-за 500 грамм
5 августа 2012 года

Татарстанский тяжелоатлет, чемпион Европы, победитель Универсиады Андрей Деманов стал 4-м на Олимпийских играх 2012 в Лондоне в весовой категории до 94 кг

Лучший из россиян Александр Иванов стал серебряным призером в весовой категории до 94 кг с суммой двоеборья 409 кг. Двукратным олимпийским чемпионом стал казахстанец Илья Ильин, установивший мировые рекорды в толчке (233) и сумме двоеборья (418).

В борьбе за «бронзу» молдаванин Анатолий Кирику (407) по меньшему собственному весу обошел татарстанца Андрея Деманова. Деманов оказался тяжелее оппонента чуть более чем на 500 грамм, которые и решили судьбу третьего места на пьедестале почета.

На пресс-конференции после награждения призеры поделились впечатлениями от соревнований. Конечно, главным героем стал рекордсмен, олимпийский чемпион Илья Ильин. «Победа на этих Олимпийских играх была чище, кристальнее, за явным преимуществом, - отметил обладатель «золота» Игр. – В Лондоне я выложил все, чему научился за 24 года. Здесь была не просто победа, а мой триумф».

«У меня еще есть большой потенциал, особенно в рывке. Так что буду не только толкать, но и рвать мировые рекорды», - заверил олимпийский чемпион. Илья также рассказал, что питается мясом белой курицы и конины, что является своеобразным залогом успеха.

В свою очередь россиянин Иванов отметил: «Мы не соревнуемся с определенным человеком. Мы подходим к снаряду, и соревнуемся со штангой. Но с такими результатами, которые демонстрирует Илья, мы были не готовы конкурировать. Я поднял то, что мог, и сделал даже больше».

«Пока я смотрю на рекорд в сумме снизу вверх», - признался серебряный призер Игр. – Но буду стараться подбираться к нему как можно ближе».

Говоря о питании, Александр сказал, что у него постоянно идет недовес, и около недели пребывания в Лондоне от «ел «диетическую» пищу в «Макдональдсе».