Чемпионат России по стендовой стрельбе. День первый
15 сентября 2012 года

Сегодня на стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана начался розыгрыш личного Чемпионата России по стендовой стрельбе. В турнире принимают участие более 190 сильнейших спортсменов из 19 регионов страны. В первый день соревнований был разыгран один комплект наград в упражнении «трап» среди женщин.

Борьба за медали получилась увлекательной и довольно напряженной. Вначале лидерство захватила представительница липецкой стрелковой школы Татьяна Барсук, без промахов отстрелявшая первую серию квалификации. Однако во второй серии спортсменка допустила два промаха, еще четыре в третьей. Как результат, в финал Барсук вышла со вторым результатом, пропустив вперед себя Лию Шарыпову из Челябинска. По итогам квалификации Шарыпова «выбила» 71 мишень из 75, что в значительной степени помогло спортсменке одержать итоговую победу. Совершив сразу 8 промахов в финале, Шарыпова сумела сохранить лидирующие позиции и завоевала титул чемпионки России-2012.

Судьбу серебряной награды решала перестрелка с участием Людмилы Пшеничниковой из Кургана и Елены Ткач из Воронежа. По итогам квалификации на одну мишень впереди была Пшеничникова, поразившая 68 мишеней из 75. В финале точнее отстрелялась Ткач – 20 мишеней из 25. В перестрелке удача оказалась на стороне спортсменки из Кургана. Людмила Пшеничникова поразила три «тарелочки» из трех и завоевала серебро. Бронзовым призером Чемпионата России-2012 стала Елена Ткач.

Совсем рядом с пьедесталом финишировала воспитанница татарстанской школы стендовой стрельбы Лилия Валеева. С результатом 85 мишеней из 100 (66 + 19) Лилия заняла 4 место, строчкой ниже расположилась лидировавшая на протяжении двух серий квалификации Татьяна Барсук з (69 + 16). Шестерку финалисток замкнула москвичка Наталья Звягинцева (65+13), выигравшая право участвовать в финале в перестрелке с участницей Универсиады-2011 Евгенией Мочаловой.

В финальный раунд не сумели пробиться две представительницы сборной Татарстана. По итогам квалификации Светлана Крашенинникова финишировала на 14 месте (19 + 21 + 20), Регина Майорова - на 18 месте (18 + 22 + 16).

Также в первый день Чемпионата России-2012 в Казани мужчины завершили первый раунд квалификации в упражнении «трап». По итогам первого дня соревнований с результатом 71 мишень из 75 (24 + 23 + 24) лидирует Максим Смыков из Липецкой области, на 1 очко отстают его земляк Константин Пилипенко (23 + 23 + 24) и москвич Максим Косарев (21 + 24 + 25). В группе лидеров, на 5 месте, держится татарстанец Максим Тарадайко, поразивший 69 мишеней из 75 (23 + 22 + 24). Артем Копыстынский пока на 15-й позиции (24 + 20 + 23), Дамир Шайдуллов – 24-й (22 + 20 + 21), Сергей Глухов – на 30-м месте (19 + 20 + 23).