Чемпионата России по стендовой стрельбе завершен
20 сентября 2012 года

На стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана завершился розыгрыш Чемпионата России по стендовой стрельбе. В последний день соревнований был разыгран один комплект наград в упражнении «скит» среди мужчин. Под стать превосходной погоде, установившейся в Республике под занавес Чемпионата, стрелки демонстрировали отменные результаты.

Всего два промаха по итогам квалификации допустили краснодарец Евгений Конев и липчанин Антон Астахов (123 мишеней из 125). На две мишени меньше после окончания «основной сетки» набрали участник Всемирной летней Универсиады-2011 Николай Пильщиков и участник Пекинской Олимпиады Константин Цуранов. Финал «закрылся» результатом 120 мишеней из 125. В перестрелке за место в финале удача улыбнулась москвичу Валерию Шомину и краснодарцу СабируКалимуллину.

В решающем раунде Конев поразил 24 мишени из 25 и завоевал титул чемпиона России-2012.Общий результат победителя 147 мишеней из 150. Обладателя серебряной награды решила длинная и драматичная перестрелка. Сразу трое финалистов – Цуранов, Астахов и Пильщиков – набрали «в основное время» 146 очков из 150. Первым, на 6-м выстреле медальные шансы потерял Константин Цуранов. На 23-м выстреле оступился Антон Астахов, в итоге завоевавший «бронзу». Самые крепкие нервы оказались у НиколаяПильщикова, совершившего 23 точных выстрела подряд. Валерий Шомин финишировал пятым (145 мишеней из 150), СабирКалимуллин – шестым (143 мишени из 150).

Лучший результат среди представителей татарстанской школы стендовой стрельбы показал Алексей Кобзев. Стрелок успешно поразил 118 мишеней из 125, заняв 14 место в итоговой табели о рангах. Никита Наумов завершил соревнования на 21-мместе (116 мишеней из 125), Олег Вахтуров – 23-й (115 мишеней из 125), Айрат Шакиров - 31-й.

В общей сложности по итогам Чемпионата России-2012 в копилке сборноой Татарстана – 4 медали. Золотую награду в упражнении «дубль трап» выиграл Александр Вавилов. Серебро в активе Василия Мосина («дубль-трап») и Светланы Деминой («скит»). Бронзовую медаль в родных стенах завоевала Екатерина Понедельникова («скит»).