Казанский гребец Артем Косов – в финале домашнего ЧМ
7 сентября 2012 года

Мужчины-одиночки в двух заездах определили первых участников финала чемпионата мира по академической гребле, проходящего в Казани. Победители предварительных заездов автоматически попали в финал соревнований.

В первом квалификационном раунде победу одержал Патрик Лолигер (Мексика). Несмотря на то, что на отметке 500 м спортсмен шел лишь третьим, уже на экваторе дистанции он занял лидирующую позицию и до конца удерживал ее. В итоге его время составило 7 минут 03,26 секунд.

Во второй квалификации победил чемпион России, представитель Татарстана Артем Косов. На протяжении всей дистанции Артем лидировал и на финиш приплыл, опередив ближайшего преследователя более чем на 3 секунды (время Косова составило 7 минут 06,14 секунд).

Остальные спортсмены продолжат борьбу в «утешительных заездах».