Сборная Италии – первый победитель чемпионата мира
5 сентября 2012 года

В Казани на стрельбище «Свияга» проходит IV чемпионат мира среди студентов по стрельбе. Первый чемпион был назван в командных соревнованиях в женском трапе.

Стрелковый комплекс, расположившийся в живописном месте на высоком волжском берегу, уже завоевал популярность у мастеров стендовой стрельбы. И чемпионат мира среди студентов - не первое соревнование международного уровня – год назад «Свияга» принимала чемпионат Европы, а всероссийские соревнования под Казанью уже стали традиционными.

Говорят, что дома и стены помогают. Но в случае с российскими спортсменками, выступающими в первом виде программы чемпионата – трапе, родные стены стали дополнительным испытанием.

Лучшая из россиянок Татьяна Барсук в первой серии разбила 23 мишени, Лия Шарыпова – 21, а Светлана Крашенинникова -  19. Женская стрельба непредсказуема, и все может измениться на огневом рубеже в течение одной серии, но для попадания на пьедестал почета стрелкам сборной России необходимо было стрелять лучше с первой же серии.

И вторая серия подтвердила предположения. Итальянки – главные конкурентки россиянок, стреляли ровнее, как в первой, так и во второй сериях. В итоге Сильвана Станго, Марина Моиоли и Ерика Профумо  после двух серий набрали 130 очков, опережая россиянок, у которых  на троих было 123 очка, на семь баллов, отыграть которые в заключительной серии квалификации было сложно.

Так оно и произошло. Сборная Италии выиграла командные соревнования с результатом 191 очко, оставив сборную России на втором месте – 188 очков. Бронзовыми призерами стали спортсменки Казахстана, набравшие 179 очков. На четвертом месте сборная Словакии – 175 очков.