Светлана Демина завоевала «серебро» домашнего чемпионата России в Казани
20 сентября 2012 года

На стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана продолжается розыгрыш чемпионата России по стендовой стрельбе. В 4-й день соревнований был разыгран 1комплект медалей в упражнении «скит» среди женщин.

Очень успешно в родных стенах выступили татарстанские спортсменки. В финал пробились сразу 4 воспитанницы республиканской школы стендовой стрельбы.

Лидерство с первых раундов квалификации захватила чемпионка Европы Ольга Панарина, поразившая в итоге 72 мишени из 75. С отставанием в 1 мишень от лидера расположилась серебряный призер Олимпиады в Сиднее, многократная чемпионка мира татарстанская спортсменка Светлана Демина, а также участницы Универсиады-2011 Ландыш Кварталова и Альбина Шакирова. С результатом 70 мишеней из 75 финал «закрыла» еще 1 уроженка Татарстана - Екатерина Понедельникова.

В финале Панарина, не допустив ни одной ошибки, показала лучший результат дня и завоевала титул чемпионки России 2012 года (97 мишеней из 100). На II место поднялась Светлана Демина с результатом 95 мишеней из 100.

По итогам финального раунда сразу 3 спортсменки набрали 94 балла: Екатерина Понедельникова, Ландыш Кварталова и Мария Мелешко. В итоге, со счетом 7:6 «бронзу» выиграла Понедельникова, Мелешко – 4-я, Кварталова финишировала на V месте. Альбина Шакирова – победительница казанского чемпионата мира среди студентов-2012 - замкнула шестерку в итоговой табели о рангах. Среди прочих результатов следует отметить выступление татарстанской спортсменки Ольги Фирсовой. Всего 1 мишени не хватило спортсменке, чтобы попасть в финальный раунд. В итоге, в активе Фирсовой VII место с результатом 69 мишеней из 75. На 3 ступени ниже расположилась Анна Протасова (68 мишеней из 75), Анна Митяшова финишировала на XX месте (64 мишени из 75).