Успехи и промахи молодых стрелков: День первый
6 сентября 2012 года

Первые комплекты медалей нашли своих хозяев в ходе стартового соревновательного дня IV Чемпионата мира среди студентов по стрельбе. Соревнования проходили на двух объектах.

В комплексе стендовой стрельбы «Свияга» сегодня в олимпийской дисциплине «трап» соревновались как юноши, так и девушки.  Медали в первый день соревнований были разыграны среди девушек, но, увы, россиянкам наград не досталось.

С лучшим результатом вышла в финал итальянка Сильвана Станко, после трех серий у нее было 68 очков, со вторым результатом в финал вышла Анастасия Давыдова из сборной Казахстана, а с третьим результатом – представительница России Татьяна Барсук. Сильвана Станко сумела сохранить хладнокровие и заслуженно победить. Она допустила лишь 4 промаха – меньше всех из финалисток. Сумма очков у чемпионки – 89. На втором месте сумела устоять чемпионка Казахстана Анастасия Давыдова. Она хотя и допустила 7 промахов, 18 набранных очков ей хватило для серебряной суммы – 84 очка. Бронзовым призером стала словачка Люсия Боорова – 83 очка. Татьяна Барсук - только 82 очка и четвертое место.

У мужчин в трапе лидеры в личном и в командном зачете определились после трех серий квалификации. Россиянин Денис Зотов, поразивший все мишени в третьей серии, сумел выйти на первое место по итогам первого дня соревнований (73 очка). По 73 очка в активе еще у двух участников чемпионата – Яна Привары и американца Брайана Барроуза – но, в случае равенства очков у двух или нескольких стрелков в квалификации выше место получает тот спортсмен, который в последней серии выбил больше очков, чем его конкуренты, таким образом именно россиянин – первый.

В командных соревнованиях после трех серий лидирует сборная России - 211 очков. На второе место вышла сборная Чехии, у которой 207 очков. Столько же набрали американцы (у сборной США сумма третьей серии 69 очков против 70 у команды Чехии).

Более насыщенным выдался день в стрелковом тире спортивной базы Министерства внутренних дел, в поселке Мирный. Здесь россияне получили сразу шесть наград - четыре золота (Сергей Червяковский - пистолет, 50 м; Любовь Яскевич - пневматический пистолет, 10 м; мужская сборная России - винтовка лёжа, 50 м; женская сборная России - пневматический пистолет, 10 м) и два «серебра» (мужская сборная России - пистолет, 50 м и Екатерина Коршунова, пневматический пистолет, 10м).

Российский спортсмен Сергей Червяковский завоевал золотую медаль IV Чемпионата мира среди студентов в пулевой стрельбе из пистолета на 50 метров в личном зачете. Набрав в общей сложности 653,1 балла, он оказался точнее француза Флавьена Густара, который выбил 647,4 очка. Замкнул тройку ещё один представитель Франции - Винсен Яннингрос (647,1).

В финале соревнований по пулевой стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров среди женщин россиянка Любовь Яскевич сумела победить лидера квалификации Екатерину Коршунову. Набрав 486,3 балла, Яскевич заняла первое место, Коршунова (484,0) - второе. Замкнула тройку призеров Ту Йи Йи-Цзю из Тайваня (480,8).

Золотые медали чемпионата мира по стрельбе среди студентов завоевала и женская сборная России - Екатерина Коршунова, Любовь Яскевич и Алена Суслонова первенствовали в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. Серебро досталось команде Южной Кореи, бронза у "пулевиков" из Тайваня. Андрей Коньков, Назар Лугинец и Сергей Каменский сумели вырвать победу у словацких стрелков в командном зачете (винтовка лежа, 10 м). При равенстве очков у обеих сборных (по 1779) все решило общее количество попаданий в контрольную "десятку" - а их у россиян оказалось чуть больше. Бронза у сборной Польши, набравшей 1775 баллов. Сергей Червяковский, Алексей Яскевич и Ринат Аюпов в сумме набрали 1643 балла, опередив команду Польши (1634 балла), которая выиграла бронзовые награды. Золото мирового первенства досталось французским стрелкам. В общей сложности Винсен Яннингрос, Флавьен Густар и Борис Арто выбили 1646 очков. Медалей россиянам не досталось лишь в соревнованиях по стрельбе из винтовки лежа с дистанции 50 метров. Здесь лидировал представитель Германии Хенри Юнгханель набравший 700,5 балла. Серебряным медалистом мирового первенства стал Александр Ермаков из Казахстана, выбивший 699,5 очка. Бронза у иранца Махди Жафарипуа (698,5). Россиянин Андрей Коньков в финале показал лишь четвертый результат. В пулевой стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров золотую медаль завоевала представительница Монголии Нандинзая Ганхуяг. Серебро у австрийки Лизы Унгеранк, бронза досталась Сян Вэй Жасмин Сер из Сингапура. Россиянка Анна Сушко, квалифицировавшаяся в перестрелке, показала 5-й результат.