Регбисты "Динамо-Энергия" РТ взяли бронзу
8 октября 2012 года

6 октября, на стадионе "Тулпар", казанский коллектив "Динамо-Энергия" РТ смог взять убедительный реванш за поражение от "Нарвской заставы" в Санкт-Петербурге.

Сценарий матча в Казани развивался по зеркальному сценарию матча в Санкт-Петербурге, который состоялся 29 сентября. Гости повели в начале матча 5:0, а потом… Герман Давыдов сравнивает счет, но мажет реализацию. Две попытки Марселя Фейзич и одна Ревира Мирсаяпова позволили казанским игрокам уйти на перерыв с хорошей перспективой на общий итог плей-офф. Результат после первого тайма 22:5 в пользу казанских ребят. А первый матч выиграли регбисты северной столицы со счетом 35:15. Второй тайм был очень напряженным. Игра была обоюдоострой, интересной. Во втором тайме Герман Давыдов, Никита Максимов увеличивают преимущество до 36:5. Но гости, которые в среднем были постарше ребят из Казани, не хотели сдаваться. В небольшой стычке были выплеснуты эмоции, успокаивать которые с желтой карточкой арбитр отправил по одному игроку из каждой команды. Давление "Нарвской заставы" возрастало. Попытка Санкт-Петербурга 36:12, вышедший на замены Александр Тихонов сольным проходом восстанавливает отрыв, 41:12. "Нарвская застава" из последних сил наседает на зачетку казанцев. Заносит - 41:17. Еще одна попытка и им бы хватило до общей победы в плей-офф, но…. Никита Максимов, блестяще отыгравший весь матч, совершает перехват в своих 22-х метрах и в забеге на 80 метров убегает от защитников из Санкт-Петербурга. Попытка по центру и финальный свисток.

Итоговый счет 48:17 в пользу казанского коллектива "Динамо-Энергия" РТ приносит третье место в высшей лиге и итоговое 13-е место в чемпионате России по регби сезона 2012 года.

Надо отдать должное "Нарвской заставе". Ребята, ведомые своими лидерами Павлом Дмитриевым и Сергеем Гресевым, продемонстрировали огромное желание и стремление, но этих качеств у хозяев было больше.

У хозяев огромную черновую работу провели игроки нападения Артем Овчинников, Антон Кометов, Андрей Мычилкин, Ильдар Пирджанов, Руслан Закиров, Руслан Ганеев.

Несомненно, одним из лучших был девятый номер казанцев Радик Талипов. Отлично себя проявил, особенно в первом тайме, Марсель Фейзич. Прекрасными проходами запомнился болельщикам Никита Максимов. Ну, и шла игра у Германа Давыдова, который первый раз играл на позиции десятого номера.

Длинная скамейка, позволила хозяевам равномерно распределить нагрузку на игроков, что и позволило команде хозяев сохранить общий рисунок игры.

Следует отметить, что, несмотря на очень жесткую и плотную игру на протяжении всего матча, серьезных травм у соперников не было.

Итак, чемпионат России по регби сезона 2012 года  для "Динамо-Энергия" РТ и "Нарвской заставы" завершен.

В матче за первое место в высшей лиге краснодарская "Кубань" только на последней минуте вырвала победу у "Училища олимпийского резерва" (Московская область) на их домашнем стадионе в Монино и победила со счетом 15:12. Напомню, что три недели назад "Динамо-Энергия" РТ там же в Монино уступило в матче ответного плей-офф 14:19.