Айрат Шафигуллин: «Студенческие отряды Татарстана будут проходить профессиональную подготовку по профильным специальностям»
30 января 2013 года

Сегодня, 30 января, на ежегодной итоговой коллегии ведомства, посвященной итогам деятельности отрасли  за 2012 год и ее перспективному развитию в 2013 году, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат Шафигуллин заявил о том, что студенческие отряды Татарстана будут проходить профессиональную подготовку по профильным специальностям. 

По словам участника заседания Коллегии директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Рината Садыкова, речь идет о новом  проекте, направленном  на дополнительное профессиональное обучение студенческой молодежи прежде всего по профессиям строительного направления: каменщик, плотник, штукатур- маляр, сварщик и т.д. Во многом это обусловлено социальным заказом как со стороны студентов, желающих в сравнительно короткие сроки получить дополнительную рабочую специальность, так и со стороны строительных организаций – работодателей. В 2013 году данный проект будет реализован в тестовом режиме, по итогам которого будет рассмотрена возможность расширения  перечня актуальных для различных отраслей народного хозяйства профессий и специальностей и реализации усовершенствованной программы подготовки профкадров в  2014 году. 

«Именно с низкой мотивацией к труду, а также низкой производительностью связаны существующие проблемы рынка труда. Подтвердились наши слова четырехлетней давности – после кризиса восстановился поток инвестиций в регион. Как результат – возник дефицит рабочих рук», - комментирует ситуацию Айрат Шафигуллин. Для снижения дефицита было решено ввести в 2013 году дополнительные направления работы: 

1)    профессиональная подготовка участников студенческих трудовых отрядов по профильным специальностям;

2)    профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации пенсионеров, имеющих возможность вести трудовую деятельность под имеющиеся вакансии;

3)    более точечная работа в части трудоустройства граждан, вернувшихся из мест лишения свободы;

4)    содействие в трудоустройстве безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений профессионального образования.