«Динамо-Казань» одержала волевую победу над «Кузбассом»
11 января 2013 года

В Казани на стадионе «Ракета» состоялся матч 16-го тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, в котором «Динамо-Казань» принимало «Кузбасс» из Кемерова. Со счетом 3:2 победу одержали хозяева.

Несмотря на то, что в турнирной таблице команды разделяет четыре места, «Кузбасс», имеющий почти в два раза меньше очков, чем «Динамо» (15 против 29), с первых секунд обозначил, что не собирается уступать номинальному фавориту. Равная игра без явных голевых моментов, но с угловыми у ворот обеих команд шла минуты до 20-й, после чего обозначилось небольшое преимущество гостей. Пару раз казанцев выручил вратарь Свенссон, но и он ничего не смог поделать, когда полузащитники «Кузбасса» вывели на хорошую позицию Вадима Стасенко, и тот поразил ворота «Динамо».

Хозяева бросились отыгрываться, но гости очень организованно защищались, практически всей командой «сев» в оборону. Тем не менее, у «Динамо» было, по крайней мере, две реальные возможности сравнять счет. Однако в сутолоке у ворот «Кузбасса» не нашлось игрока в синей форме, способного протолкнуть мяч за линию ворот. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу кемеровской команды.

Вторую половину матча казанцы начали очень активно и на 48-й минуте после розыгрыша свободного имели отличнейший момент для взятия ворот, но, как и в первом тайме, нанести решающий удар с близкого расстояния никому из игроков «Динамо» так и не удалось.

«Динамо», тем не менее, продолжало осаждать ворота Сергея Морозова, но второй гол в матче снова забили гости. Как и при первом взятии ворот Свенссона, опасность пришла с правого фланга обороны «Динамо», и вновь отличился Стасенко. По такой игре, какую демонстрировали в этот вечер хозяева, преимущество в два мяча выглядело солидным.

Через три минуты Руслан Тремаскин мог забить и третий гол, но в последний момент мяч сошел с крюка кемеровчанина, находившегося в пяти метрах от ворот «Динамо».

Хозяева ответили массированной атакой, во время которой мяч каким-то чудом не залетел в ворота Морозова, уже распластавшегося на льду: пять или шесть ударов динамовцев подряд блокировали защитники «Кузбасса». Лишь за 17 минут до финального свистка «Динамо» наконец-то забило, реализовав угловой, коих подало к этому моменту не меньше десятка – отличился Щеглов. А вскоре подключившийся к атаке Логинов счет сравнял, и на то, чтобы забить победный гол, у «Динамо» оставалось примерно четверть часа.

За 10 минут до конца матча главный тренер «Кузбасса» Сергей Большаков попросил тайм-аут, но он не помог «Кузбассу» сохранить свои ворота в неприкосновенности. На 85-й минуте Артюшин впервые в матче вывел казанцев вперед.

Пропустив, «Кузбасс» сразу же активно пошел вперед и мог сравнять счет уже в первой атаке – не хватило точности. Однако давление на ворота Свенссона продолжалось. Хозяева отвечали острыми контратаками, но и они не привели к взятию ворот Морозова. В компенсированные три минуты команды обменялись угловыми, но счет 3:2 в пользу «Динамо-Казань» не изменился.

Победив, «Динамо» сохранило за собой 5-е место в турнирной таблице и с 32 очками в активе продолжает преследовать идущую четвертой кировскую «Родину», у которой после победы над «Сибсельмашем» стало 34 очка. Очередной матч казанское «Динамо» проведет 13 января в Архангельске против «Водника».