Дзюдоисты РТ заняли первое общекомандное место на первенстве ПФО в Дзержинске
23 января 2013 года

В минувшие выходные в Дзержинске дзюдоисты Татарстана доказали, что они лучшие. Впервые за 10 лет татарстанские спортсмены заняли первое общекомандное место на первенстве Приволжского федерального округа.

Более 600 юных спортсменов из 15 регионов страны приехали на соревнования, чтобы продемонстрировать мастерство и боевое искусство. Татарстан на первенстве представляли 55 спортсменов. Три дня юноши и девушки из республики соревновались в искусстве ведения боя, мастерстве, стойкости и воле к победе.

По итогам поединков участники соревнований из Татарстана впервые за 10 лет стали лидерами в общекомандном зачете. Первые места завоевали Александра Гильмутдинова и Денис Кузьмичев из Набережных Челнов, Джаудат Абдульханов, Аскер Абдуллаев и Эдвар Каюмов из Казани. Вторые места были присуждены Роману Набиуллину, Александру Овчинникову, Григорию Степанову и Никите Борушкину. «Бронзу» в упорной схватке взяли Ксения Титова, Наталья Конева, Виль Багаутдинов, Элвин Рзаев и Роберт Мухаметзянов. Всего в копилке Татарстана 5 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград.

В последний день спортивного праздника состоялась командная борьба «стенка на стенку», в которой наши ребята вновь доказали свое превосходство. Юноши, заняв первое место, не оставили шансов ни одной команде. Девушки уступили в поединке и заняли второе место соответственно.

Помимо того, что 14 татарстанских дзюдоистов получили кубки, грамоты и памятные подарки, они вошли в состав сборной России по дзюдо и удостоены чести представлять республику на первенстве России, которое пройдет в Волгограде с 13 по 16 февраля.