Мемориал Андрея Шумова: Мы живы, пока о нас помнят
6 января 2013 года

4 января в спорткомплексе «Батыр» прошел третий, традиционный турнир памяти Андрея Шумова, бывшего игрока команды второй лиги «Олимпик».

Турнир «кочует» по разным спорткомплексам – начинал в «КАИ-Олимпе», с участием пяти команд, потом в «Тезуче» и сейчас в «Батыре», где соревновались по шесть дружин.

Неизменно играют только три коллектива «Олимпик» и «Друзья». Только «Олимпик» постоянно борется за первое место, ГСС финиширует в «золотой середине», а «Друзья» стараются уйти с последнего места. Вот и сейчас два старожила Мемориала провели первую дебютную игру. «Олимпик» постоянно вел – 1:0, 2:1, «Друзья» отыгрывались, пока Андрей Богатырев не установил окончательный счет матча – 3:2.

В следующем поединке ГСС с прошлогодним победителем Мемориала «Ак Барсом» продемонстрировал, что значит бороться до последней секунды. Уступая – 0:1, «ориентировщики», а именно представители этого вида спорта составляют основу команды ГСС, сравняли счет за мгновение до финального свистка.

Следующий матч напоминал «качели», когда «Друзья» с «Профавией» сыграли вничью – 3:3. Впрочем, «Профавиа» не совсем напоминала себя, нынешнего бронзового призера высшей лиги чемпионата Казани. В коллективе было трое бронзовых призеров, плюс игроки из второй лиги, «Олимпика» и «Татцентра». «Татцентр» на турнире представлял руководитель федерации мини-футбола республики Сергей Рожков.

В четвертом матче соревнований случилась первая сенсация. ГСС обыграл «Артколор» - 4:3. Причем, «Артколор», по сути, состоял из игроков высшей лиги: трое из, собственно, «Артколора», двое из «Руала», и один из «Транзит-Сити».

Последняя игра в группе А «Олимпик» и «Профавиа» был важен не только для обеих команд, но и для «Друзей». Постоянно менявшийся счет матча, то поднимал «Друзей» на второе место в группе, то опускал на третье. В результате, «Олимпик» победил – 4:2, занял первое место в группе и застолбил за собой место в полуфинале.

Дело в том, что нынешний Мемориал проходил по новой схеме. Напоминающей по регламенту розыгрыш чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. Победители гарантировали себе место в полуфинале, а команды, занявшие второе-третье места, играли в некоем подобии четвертьфинала.

В последнем матче группового этапа была ожесточенная борьба, в результате которой «Артколор» одержал победу со счетом – 3:2 над «Ак Барсом». Прошлогодний победитель турнира финишировал в группе на последнем, третьем месте.

В четвертьфинале «Друзья», которые помня прошлогодний регламент, рассчитывали на матч за третье место, вышли против куда более укомплектованной и сыгранной команды первой лиги чемпионата Казани – «Ак Барса». «Белые Барсы» выиграли – 1:0, в том числе, благодаря отличной игре своего голкипера. «Артколор» одолел «Профавию» - 4:1, и отправил ее на последнее место в таблице. «Друзья», таким образом, финишировали пятыми, впервые не замкнув турнирную таблицу.

В полуфинальном матче между ГСС и «Ак Барсом» пришлось бить пенальти. Основное время завершилось вничью – 2:2, а по итогам шестиметровых победу одержал «Ак Барс» - 5:4. в другом матче одной второй «Олимпик» в итоге был сильнее «Артколора» - 4:1.

Матч за третье место выдался боевым, даже чересчур. ГСС вел – 4:1, потом 5:3, но в концовке «Артколор» сократил разрыв до минимального, – 4:5. В итоге, он финишировал четвертым, а ГСС снова третий.

Финал, как и в прошлом году, игрался между «Олимпиком» и «Ак Барсом». Основное время – 1:1, а по итогам пенальти сильнее оказался «Ак Барс». «Олимпику» горечь поражения несколько скрасил факт объявления лучшим игроком турнира футболиста этой команды Андрея Богатырева.