Молодежка казанского «Зенита» не пробилась в финал
21 января 2013 года

Команда Андрея Кукушкина завершила очередной тур Молодежной волейбольной лиги. В Уфе казанский «Зенит-УОР» выступал с переменным успехом – сначала трижды кряду проиграл, а затем взял у каждого из соперников реванш.

В столице Башкортостана бронзовые призеры первого розыгрыша Молодежной лиги встречались со своими прямыми конкурентами в борьбе за попадание в финальную шестерку. Чтобы выполнить эту задачу, казанцам в Уфе нужно было выиграть четыре-пять матчей.

Начало турнира получилось неудачным – молодые зенитовцы были растерзаны уфимскими «беркутами», а затем попали под новосибирский «Локомотив». Крайне важным был третий матч с «Белогорьем», который казанцам нужно было выиграть, причем добыв три очка. Первый сет «Зенит-УОР» выиграл, а вот во втором завязалась настоящая битва. Нервную концовку со счетом 31:29 выиграли белгородские «львы». В итоге дело дошло до тай-брейка, в котором удача была на стороне «Белогорья». Зенитовцы слишком часто ошибались в приеме. Не спасли казанскую команду и 8 эйсов Виктора Полетаева, который за пять сетов набрал 29 очков.

В четвертый игровой день казанцы взяли убедительный реванш у сверстников из Уфы, обыграв хозяев площадки в трех партиях. Отличный матч в атаке провел Полетаев (71 процент эффективности) и к 15 очкам в нападении добавил 5 эйсов и 2 блока. Никита Аверьянов отметился 4 результативными блоками.

Казанцам нужно было, чтобы «Белогорье» проиграло «Ярославским медведям», однако белгородцы выиграли 3:1. В связи с этим даже две последующие победы не позволили «Зениту-УОР» подняться выше седьмого места. Теперь казанцев ждет турнир за 7–12 места, в котором ранее набранные очки не учитываются. В этом турнире важно попасть в тройку, чтобы получить возможность побороться за Кубок Молодежной лиги, который пройдет с 6 по 13 мая.

Результаты:

«Беркуты Урала» (Уфа) – «Зенит-УОР» – 3:0 (25:19, 25:23, 25:23);

«Локомотив-2» (Новосибирск) – «Зенит-УОР» – 3:0 (25:20, 25:19, 25:19);

«Белогорье-3» (Белгород) – «Зенит-УОР» – 3:2 (22:25, 31:29, 25:21, 22:25, 15:10);

«Зенит-УОР» – «Беркуты Урала» – 3:0 (25:15, 28:26, 25:18);

«Зенит-УОР» – «Локомотив-2» – 3:1 (25:19, 18:25, 26:24, 25:21);

«Зенит-УОР» – «Белогорье-3» – 3:1 (15:25, 25:21, 25:23, 25:21).