«Нефтехимик» одержал уверенную победу над «Югрой»
28 января 2013 года

В одном из важнейших матчей сезона нижнекамский «Нефтехимик», отстававший от занимающих восьмую строчку на Востоке ханты-мансийцев на два очка, уверенно переиграл конкурента.

Ключевыми стали реализация численного преимущества (четыре из пяти шайб) и уверенная игра голкипера Мэтта Далтона.

Счет открыл Ренат Мамашев: оказавшись на пятачке, защитник угодил шайбой в ногу Ринату Ибрагимову, после чего она перепорхнула в сетку. Во втором периоде пас Мамашева на Егора Миловзорова разом оставил не у дел бригаду меньшинства и Эдгарса Масальскиса. Затем дал слабину Масальскис (после четвертого гола замененный на Михаила Бирюкова) – Оскар Осала с острого угла послал шайбу между щитков.

Возможность зацепиться за результат у гостей была: Сергей Демагин убегал «один в ноль», и Николай Белов, зацепив его клюшкой, не дал возможности нанести бросок. Однако Мэтт Далтон отразил назначенный в его ворота буллит.

При счете 4:0 «Югра» сократила отставание – отличился Игорь Скороходов. Нижнекамцы в ответ использовали преимущество в два игрока – дубль сделал Мамашев, вышедший на первую строчку в списке бомбардиров своей команды и упрочивший по этому показателю первую позицию в лиге среди коллег по амплуа.

Точку поставил Игорь Магогин, переправивший застрявшую на ленточку шайбу после броска Константина Глазачева, сообщает пресс-служба КХЛ. 5:2 - победа хозяев льда.

Благодаря победе «Нефтехимик» сместил «Югру» с восьмого места в конференции (при матче в запасе).

Регулярный чемпионат.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Югра» (Ханты-Мансийск) - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).

Голы: Мамашев - 8 (Нетик, Пестушко), 3:38 (1:0 - бол.). Миловзоров - 8 (Шулаков), 29:51 (2:0 - бол.). Осала - 12, 36:28 (3:0 - бол.). Цибак - 7 (Осала, Миловзоров), 43:13 (4:0). Скороходов - 23 (Пепеляев, Глазачев), 50:44 (4:1 - бол.). Мамашев - 9 (Нетик, Пестушко), 52:46 (5:1 - бол.). Магогин - 6 (Глазачев), 53:22 (5:2 - мен.).

Нереализованный буллит: Демагин (38:59, «Югра»).

Вратари: Далтон - Масальскис (Бирюков, 48:11).