Сноуборд как критерий волонтерского отбора
31 января 2013 года

Группа спортивных волонтеров – студентов Поволжской академии – отправилась в Сочи на тестовый Кубок мира по фристайлу. Целый месяц 17 студентам под руководством магистрантки академии Елены Курочкиной предстоит обслуживать спортивную программу соревнований, которые пройдут в Красной Поляне на олимпийском объекте «Роза-хутор».

Перед отъездом с группой студентов, прошедших специальный отбор в Оргкомитете Сочи – на коммуникативный тест, владение иностранным языком и… сноубордом, встретился ректор академии Юсуп Якубов. «Вам, как будущим специалистам, важно познакомиться с процессом подготовки к Олимпийским Играм непосредственно на месте предстоящих событий, завязать новые знакомства, получить знания и практический опыт, - отметил глава вуза. – Благодаря системе дистанционного образования, действующей в академии, столь долгая командировка стала возможной, ведь об учебе забывать не приходится, летняя сессия не за горами. Надеюсь, что вы с пользой проведете время, и вернетесь полными сил и знаний для работы на соревнованиях Универсиады в Казани и Олимпийских Игр в Сочи».

По словам студентов, все они едут с большим желанием отлично поработать и набраться опыта проведения спортивных мероприятий. «Я занимаюсь сноубордингом и эта поездка для меня очень значима, - комментирует руководитель группы Елена Курочкина. – Это не прото волонтерский опыт, это возможность окунуться в атмосферу мирового спорта, увидеть «звезд», понять, как работает система организации такого грандиозного события».

«Студенты профильных вузов России составят около 30% спортивных волонтеров Олимпиады в Сочи (всего на Играх их будет работать около 5 тысяч), - комментирует проректор по административной работе и социальному развитию Поволжской академии спорта и туризма Ильшат Файзуллин. – Уже с начала марта волонтеров, прошедших предварительный отбор ожидает обучение функциональной специфике, языку, применяемым технологиям. Очень важно, что ребята заранее познакомятся с персоналом и спортивными объектами, на которых пройдут тестовые соревнования и сами Игры. Здесь наши студенты получат практические навыки организации и проведения крупных международных спортивных событий, зарядятся особенными эмоциями и энергией, увидят других участников процесса, станут более коммуникабельными, а значит, еще более конкурентоспособными. Среди тех, кто поехал - студенты-активисты, они успешно учатся, имеют хорошую физическую форму и занимают активную жизненную позицию. У нас впереди еще несколько тестовых соревнований Олимпиады, уверен, что желающие освоить зимние виды спорта в вузе найдутся, тем более, что Оргкомитет Сочи обеспечивает волонтерам перелет, питание, проживание и униформу».