«Зенит-Казань» обыграл «Урал»
12 января 2013 года

Сегодня в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялся матч первого этапа мужской Суперлиги, в котором «Зенит-Казань» принимал уфимский «Урал». Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу казанской команды.

«Урал», укомплектовавшийся перед началом сезона такими известными игроками, как россияне Алексей Вербов, Алексей Спиридонов и Павел Абрамов из «Искры», испанец Мигель Фаласка из польской «Скры» и россиянин Максим Пантелеймоненко, который в свое время играл в Казани, нацелился на медали, и в матчах регулярного чемпионата доказывает это. Перед приездом в Казань уфимцы на своей площадке со счетом 3:1 обыграли одинцовскую «Искру», и в том матче «зажигал» скандально известный эпатажный доигровщик Алексей Спиридонов. И во встрече с «Зенитом» именно Спиридонов набирает первое очко в игре, очень эмоционально отмечая это событие. Вообще, этот эмоциональный игрок заметен не только своим поведением и игрой в атаке, но и тем, что казанцы стараются направлять свои подачи именно в него. До счета 4:4 игра идет ровно, но к первому техническому перерыву «Зениту» удается уйти в небольшой отрыв – 8:5. В составе чемпионов России заметны Михайлов и Сивожелез, которому удалось поймать на одиночным блоком Спиридонова.

Во второй трети партии «Зенит» увеличивает свое преимущество до 6 очков – 16:10, но в концовке сета позволяет сопернику сократить до 4 очков (22:18), и Владимир Алекно вынужден брать тайм-аут. 30 секунд общения тренера с командой идут казанцам на пользу, и они доводят партию до победы – 25:19.

Второй сет получается куда более напряженным. В течение почти всей партии Уфа ведет в счете с преимуществом в одно-два очка, а в концовке доводит отрыв до четырех – 22:18. В этот момент второй судья подходит к главному арбитру и информирует его о том, что со стороны №15 команды «Урал» постоянно следуют провокации игроков «Зенита». Под пятнадцатым у уфимцев играет Спиридонов, и это в его стиле – подначивать соперников. Но главный арбитр обходится без желтой карточки, принимая к сведению информацию. Спиридонов на концовку сета успокаивается и доводит дело до победы – 25:20.

Третью партию хозяева начинают провально – 0:5 на подаче уроженца Челнов блокирующего «Урала» Алексея Казакова, и Владимир Алекно меняет связующего Валерио Вермильо на Игоря Колодинского. Возможно, из-за того, что Спиридонов постоянно говорит Валерио что-то неприятное, что выводит эмоционального итальянца из себя. Но замена эта поначалу результата не приносит, на первый технический перерыв команды уходят при счете 8:2 в пользу Уфы. После паузы игроки «Зенита» уже не допускают в своих мозгах таких массовых помутнений, как в дебюте сета, и почти достают соперника после подач вышедшего на замену Андерсона – всего 12:13. Уфимцы в недоумении – вот и Спиридонов при подаче допускает детскую ошибку, наступая на лицевую линию площадки. Сивожелез своей атакой сравнивает счет – 14:14, но все же на второй технический тайм-аут гости уходят лидерами – 16:14 в их пользу. Однако первые два розыгрыша после перерыва остаются за «Зенитом» - счет хитрой скидкой сравнивает Колодинский, чье появление на площадке, думается, стало решающим в преображении казанцев – 16:16. Но равенство лишь на табло, на площадке же полное преимущество «Зенита», прежде всего, психологическое. Может, из-за этого уфимец Коршунов сначала не справляется с подачей Сивожелеза, а затем ошибается в атаке, попадая под двойной блок - 19:17 в пользу «Зенита», и уже главный тренер гостей Анджиолино Фригони просит 30-секундный перерыв. Не помогает: «Зенит» уже не остановить! Андерсон пробивает блок Уфы, Апаликов «чехлит» Спиридонова, но при этом ни слова не говорит сопернику – 21:18. «Урал» не собирается сдаваться: сначала снимается с мощной подачи Колодинского (на табло 23:20 в пользу Казани), а затем на подаче связующего Мигеля Фаласки сокращает отставание до минимума – 22:23. Но тайм-аут Алекно делает свое дело. И Фаласка после перерыва подает в сетку. А в следующем розыгрыше Михайлов вколачивает мяч в пол – 25:22.

Казалось бы, после такого удара – отдать партию, ведя «плюс 6» – уфимцы могут и не оправиться. Но начало четвертого сета говорит об обратном: 3:0 в пользу «Урала» после одиночного блока Спиридонва Михайлову, и следует тайм-аут Алекно. В этот раз «Зенит» быстрее выправляет ситуацию – 5:5 после атаки Сивожелеза. К первому техническому перерыву преимущество Уфы чисто символическое 8:7.

Второй отрезок четвертой партии проходит в напряженной борьбе. Это видно и по Спиридонову, который уже не кривляется и не провоцирует соперников, сосредоточившись на собственной игре. И даже после собственного эйса позволяет себе лишь едва заметно потрясти сжатыми кулаками. Абсолютное равенство на площадке подтверждается и счетом 16:15 в пользу Уфы. Концовка партии обещает быть захватывающей!

Но «Зенит» не хочет никаких интриг и выигрывает первые после перерыва два розыгрыша, вынуждая Фригони брать перерыв. Бесполезно! Атака Михайлова, затем его же очко с подачи, блок Абросимова - и 20:16 в пользу «Зенита»! Фригони как за соломинку хватается за свой последний перерыв пока еще в четвертой партии. Куда там! Спиридонов не может принять подачу Михайлова, и итальянский тренер сажает уставшего доигровщика на скамейку запасных. После этого «Урал» все-таки снимается с подачи Михайлова, но счет-то уже 17:21!

Возвращается Спиридонов на площадку при счете 23:19 в пользу «Зенита», выигрывает для своей команды 20-е очко, но это почти ничего не дает «Уралу»: у «Зенита» 4 матч-бола. Решающее очко приносит казанцам Андерсон – 25:21.

Волейбол. Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.

Зенит-Казань (Казань) – Урал (Уфа) - 3:1 (25:19, 20:25, 25:22, 25:21).