Чемпион Универсиады взял «бронзу» Гран-при Кипра по стрельбе
28 февраля 2013 года

Двукратный чемпион Универсиады Александр Фурасьев завоевал бронзовую награду Гран-при Кипра в четвертый день соревнований. Турнир проходит в эти дни на Олимпийском стрельбище в Ларнаке по новым правилам Международной федерации стрелкового спорта, вступившим в силу 1 января 201 года.

Подиум Гран-при Кипра дался Александру Фурасьеву не без борьбы. Поразив 128 мишеней из 150 по итогам 5 раундов квалификации, татарстанец выиграл путевку в финал в перестрелке у арабского стрелка Саифа Аль Шамси (1:0). По итогам полуфинала Фурасьев был лишь четвертый, выбив 24 мишени из 30. В финале за бронзовую награду наш спортсмен показал настоящий спортивный характер, победив в очной дуэли итальянца Давида Гасперини – 25:24. Второй татарстанец, выступавший в упражнении «дубль-трап» среди мужчин Александр Вавилов финишировал на 9 месте, поразив 127 мишеней на этапе квалификации. Зато в командных соревнованиях Вавилов поднялся на высшую ступень пьедестала в составе «России-2» вместе с Виталием Фокеевым и Михаилом Лейбо.

Накануне в упражнении трап среди юниоров достойный результат показал татарстанец Дамир Шайдуллов. Татарстанец финишировал на 7 месте, поразив 103 тарелочки из 125 возможных, и лишь один точный выстрел уступив в перестрелке за выход в финал еще одному соотечественнику – Илье Виноградову.