«Динамо-Казань» обыграло «Омичку»
3 февраля 2013 года

В казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялся матч 14-го тура регулярного чемпионата волейбольной женской Суперлиги, в котором встречались «Динамо-Казань» и «Омичка» из Омска. Со счетом 3:0 победу одержала казанская команда.

В прошлом сезоне «Омичка» удачно выступила в чемпионате России, повторив лучший в своей истории резльтат – 4-е место. И именно «Динамо-Казань» преградило «Омичке» путь в финал. Несмотря на то, что в нынешнем чемпионате  омская команда занимает пока лишь 6-е место, она по-прежнему остается в числе лидеров российского женского волейбола. Неслучайно именно «Омичке» в декабре 2011 года удалось ообыграть «Динамо» в Казани: кроме сибирячек, этим в последних 3 сезонах могут похвастаться лишь динамовки Москвы.

Правда, начало сегодняшней встречи выдалось для команды гостий несладким: хозяйки сразу же убегают вперед – 6:2. И хотя к 1-му техническому перерыву «Омичке» удается чуть выправить ситуацию (5:8), в дальнейшем счет продолжает увеличиваться в пользу «Динамо».

Во многом это удается казанкам из-за ошибок лидеров «Омички»: ошибается, как на приеме, так и в атаке Нелли Алишева, удары Натальи Маммадовой  летят то в «молоко», то в казанский блок, да и в защите омички чудес не демонстрируют. Счет вырастает до 15:8 в пользу «Динамо», и кажется, хозяйки площадки уверенно доведут 1-ю партию до победы.

Но при счете 19:12 «Омичка» начинает цепляться за каждый розыгрыш, тем более, что агрессии в действиях игроков «Динамо» поубавилось. Когда счет сокращается до 20:16, главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов берет свой 1-й тайм-аут. Второй ему приходится использовать при счете 24:21 после эйса Маммадовой. Перерыв помогает: лидер «Омички» ошибается, подавая в сетку.

2-й сет начинается с того, что «Динамо» захватывает лидерствов счете 4:1, а к 1-му техническому перерыву еще на 1 очко увеличивает свое преимущество – 8:4. А вот следующий отрезок , выигранный хозяйками со счетом 4:1 на подаче Старцевой, пожалуй, становится решающим во 2-й партии. У «Динамо» в этот момент получается все: и прием, и блок, и защита, а в атаке несколько раз блещет Леся Евдокимова. 16:7 ко 2-му техническому и «плюс 10» через 3 розыгрыша – 18:8. Главный тренер «Омички» Зоран Тезич даже не использует свой 2-й 30-секундный перерыв: все в этой партии ясно.

Упирается в казанский блок Маммадова, атакует в аут Фризя, Бояркина не успивает подстраховать Фатееву - серия неудачных действий игроков «Омички» приводит к тому, что 6 первых розыгрышей 3-й партии выигрывают хозяйки! Тезич жмет кнопку, прося тайм-аут, после которого гости, наконец-то, снимаются с подачи Джордан Ларсон. Но делают это уже молодые волейболистки «Омички».Им удается остановить падение: разрыв в 5-6 очков держится до счета 11:5. Но затем разрыв все же увеличивается. Ришат Гилязутдинов  дает поиграть Хизер Боун, только-только оправившейся от травмы, и американская блокирующая, заменившая Регину Мороз, сразу же отмечается 2 хорошими атаками первым темпом.

В концовке 3-й партии казанских болельщиков радуют атаки Евдокимовой, подача навылет Ларсон и двойные блоки Гамова – Боун. Счет в пользу Казани возрастает до неприличного – 23:10. Максимум, что удается «Омичке», - разменять 2-й десяток очков, набранных в 3-й партии.