«Динамо-Казань» обыграло «Родину»
11 февраля 2013 года

Сегодня на казанском стадионе «Ракета» прошел матч регулярного чемпионата российской Суперлиги по хоккею с мячом, в котором казанское «Динамо» принимало кировскую «Родину». Со счетом 4:3 победу одержали казанцы.

Встреча эта была очень важной для хозяев, борющихся за место в первой четверке команд, которые вступают в борьбу за медали со второго раунда плей-офф. Перед второй в чемпионате очной встречей «Родина» как раз занимала четвертое место, имея 37 очков – на два больше, чем у идущего пятым «Динамо-Казань». При этом кировская команда провела на матч меньше, чем казанцы. В случае поражения «Динамо» заметно усложняла себе задачу попасть в четверку. Победа же оставляла шансы побороться за это.

Встреча началась с 10-минутного удаления в составе «Родины» и гола в ворота «Динамо» - отличился бывший казанец Игорь Ларионов, которого, как и других победителей недавнего чемпионата мира в составе сборной России казанца Сергея Шабурова и Алексея Бушуева перед игрой поздравили с «золотом» мирового первенства генеральный менеджер сборной России Дмитрий Самаренкин, президент ХК «Динамо-Казань» Михаил Сыровацкий и депутат Госдумы РФ Ирек Богуславский.

Долгое время забитый Ларионовым мяч так и оставался единственным, пока на 36-й минуте игры казанцы не сравняли счет с 12-метрового штрафного удара. На перерыв команды ушли при счете 1:1. Стоит отметить, что в первом тайме "Родина" заработала 60 минут штрафного времени, в том числе и 10 минут - за неспортивное поведение вратаря Дениса Половникова, в то время как игроки казанского "Динамо" не удалялись ни разу.

Первая же после перерыва атака казанцев завершилась угловым, после розыгрыша которого Алексей Щеглов забил свой второй мяч в этой встрече и вывел «Динамо» вперед. Через 12 минут Сами Лаакконен отличился с игры, а на 70-й минуте он же со свободного сделал счет 4:1. «Родина» бросилась отыгрываться, и к 82-й минуте сократила разрыв в счете до минимума, но большего гостям добиться не удалось.

После сегодняшней победы «Динамо-Казань» набирает 38 очков и выходит на 4-е место, на 1 балл опережая «Родину», у которой, правда игра в запасе. Очередной матч чемпионата России динамовцы проведут 16 февраля на своем поле. В Казань приедет «СКА-Нефтяник» из Хабаровска, команда, которую тренирует Михаил Юрьев, приведший сборную России к золотым медалям последнего чемпионата мира.

Хоккей с мячом. Суперлига. Регулярный чемпионат

«Динамо-Казань» (Казань) – «Родина» (Киров) – 4:3 (1:1).

Голы: Ларионов, 4 (0:1); Щеглов, 37 – с 12-метрового, 46 – с углового; Лааконен, 58, 70 – со свободного (4:1); Слаутин, 80; Бронников, 82 (4:3).

Вратари: Свенссон – Половников

Штраф: 30 - 80