«Динамо-Казань» проиграло «Рабите» в Лиге чемпионов
7 февраля 2013 года

Сегодня в Казани в Центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялся первый матч раунда «плей-офф шести» женской волейбольной Лиги чемпионов между командами «Динамо-Казань» (Россия) и «Рабита» (Баку, Азербайджан). Со счетом 3:1 победу одержали волейболистки «Рабиты».

«Рабита» - лидер азербайджанского женского волейбола, в активе этой команды победы в Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира. Правда, в составе бакинской команды нет ни одной представительницы Азербайджана, а страны бывшего СССР представляют украинки Александра Фомина и Ирина Жукова. Что касается иностранок из дальнего зарубежья, то по составу «Рабиты» можно изучать географию: в команде играют представительницы Сербии, Болгарии, Германии, Польши, США, Колумбии, Пуэрто-Рико и Доминиканы, а тренирует азербайджанский клуб итальянец Марселло Аббонданца. Если говорить о лидерах «Рабиты», то это немка Ангелина Хюбнер-Грюн, игравшая в московском «Динамо», капитан команды сербиянка Мира Голубович, пуэрториканка Ауреа Круз и представительница Доминиканы, лучшая либеро лондонской Олимпиады 20-летняя Бренда Кастильо.

Что касается хозяек, то к матчу с «Рабитой», в котором казанские девушки все-таки считались фаворитками не только из-за фактора своего поля, «Динамо» подошло не только без потерь в составе, но и с заметным усилением, правда, психологического характера: на игру в Казань приехали муж лидера «Динамо» Екатерины Гамовой Михаил Мукасей.

Но первое очко за «Динамо», причем брейковое, на подаче Леси Евдокимовой набирает Джордан Ларсон, точно атакуя в доигровке во время розыгрыша первого мяча. До счета 3:3 команды обмениваются очками, но на подаче Ауэры Круз «Рабита» выигрывает два очка подряд: сначала ошибается на приеме Евдокимова, которую волейболистки «Рабиты» выбрали в качестве мишени для своих подач, а затем Круз удается эйс. Впрочем, ответ «Динамо» следует сразу же после съема с подачи Круз: Ларсон отвечает двумя эйсами подряд, а затем дважды ошибаются соперницы, и на первый технический перерыв команды уходят при счете 8:6 в пользу «Динамо».

А вот второй отрезок партии остается за гостьями. И опять рывок «Рабите» удается на подаче Круз. У наших же девчат подачи не летят и блок работает не очень эффективно – тяжело закрыться от прыгучей колумбийки Мэдэлэйн Монтано, которая при росте 186 сантиметров перепрыгивает двухметровую Гамову. В атаке же у «Динамо», вроде бы, все нормально, но защищаются соперницы очень здорово, поднимая, казалось бы, неберущиеся мячи. 13:16 ко второму техническому перерыву и 16:21 – к концовке партии. Пять очков отставания при таком счете даже в женском волейболе не отыгрываются, тем более когда Монтано в порядке – 19:25. Но больше поражает не 9 очков колумбийской доигровщицы «Рабиты», а процент позитивного приема у «Динамо» - всего 23 при 50 процентах у соперниц. 13 из 22 подач летели в Лесю Евдокимову, и она с приемом не справилась – ни одного отличного (у команды – всего 9 процентов), в то время как «Рабита» после приема 37 процентов мячей удобно доводятся до связующей.

Второй сет «Динамо» начинает за здравие - сразу же снявшись с подачи соперниц, хозяйки затем выигрывают два брейковых мяча. И даже доводят преимущество до трех очков – 7:4, но развить это преимущество не могут - «Рабита» великолепно защищается. И наши начинают ошибаться в атаке – Ларсон на чистой сетке бьет в аут. Но все же «Динамо» сохраняет лидерство к первому техническому – 8:7. Чуть лучше заработал казанский блок – во второй партии Ришат Гилязутдинов заменил Регину Мороз на Хизер Боун.

При счете 10:10 Гилязутдинов вместо Евдокимовой, в которую подавала вся команда «Рабиты», выпускает Ирину Воронкову, и 17-летняя доигровщица тут же подает навылет! Затем на ее подаче «Динамо» выигрывает еще два брейковых очка – 13:10. Но с приемом Ирины тоже не все гладко – дважды ей не удается оставить мяч на своей половине, и уже 15:15. Гилязутдинов негодует: «Выбей мяч просто вверх!», и при следующей подаче воронкова так и делает. Как следствие – возможность атаки и 16:15 в пользу «Динамо».

А потом… потом были чудеса игры в защите бакинской команды. Причем не только либеро,167-сантиметровой красавицы Кастильо, но и всех остальных волейболисток. Лишь при счете 16:19 Мария Бородакова наконец-то добивает мяч до пола. После этого у «Динамо», вроде бы, проклевывается результативность, и хозяйки почти достают соперниц – 20:21, но «Рабита» вновь убегает вперед. При счете 20:23 Ришат Гилязутдинов берет первый во второй партии тайм-аут, и после него казанская команда сравнивает счет – 23:23. И уже Марселло Аббонданца просит 30 секунд на размышление. Не помогает: сначала Монтано атакует в аут, а затем ее же чехлят наши блокирующие – 25:23! Последние 4 брейковых очка выиграны на подаче Леси Евдокимовой – вот так героиня первой партии и ее антипод поменялись ролями в концовке второй!

Столь тяжелая концовка дорого обходится хозяйкам: начало третьей партии провалено – 4:8. Сразу после технического перерыва – 4:9, и Гилязхутдинов берет тайм-аут, но и после него Кабешова, в которую в третьем сете стали подавать чаще, не может принять не самый сложный мяч. В итоге неприличные 6:16 ко второму техническому. Так беззубо на фоне соперников «Динамо», пожалуй, никогда еще не выглядело. Лишь в концовке партии Казань показывает зубы, сокращая счет до 17:23, и Аббонданца использует свой последний тайм-аут, но сняться с подачи Ларсон «Рабите» удается лишь через три розыгрыша. Бакинская команда не позволяет себе окончательно «разбазарить» гигантское преимущество – 25:20 в пользу «Рабиты».

Однако воскрешение «Динамо» в концовке третьей партии дает свои плоды в начале четвертой – 8:2, и 6 брейковых очков выиграно в расстановке, когда Гамова находится в первой зоне, на подаче! «Динамо» стало лучше защищаться, заработали блок и подстраховка, да и замена связующей Старцевой на Хржановскую сказалась. Но стоило только Ларсон ошибиться в атаке, как «Рабита» заметно сокращает счет – 6:9, а потом и 10:11. Бакинки вернулись в игру, и остаток партии идет борьба нервов: обе команды допускают много необъяснимых ошибок. Нервная система крепче оказывается у «Рабиты» - 25:21 в пользу гостей в четвертой партии и 3:1 в матче.

Теперь для того, чтобы выйти в «Финал четырех» Лиги чемпионов, динамовкам через неделю нужно выиграть в Баку не только ответную встречу, но и «Золотой сет» до 15 очков, который будет назначен в случае победы казанских волейболисток сразу же после ответного матча.

Волейбол. Женщины. Лига чемпионов. Раунд «плей-офф шести». Первый матч.

«Динамо-Казань» (Казань, Россия) – «Рабита» (Баку, Азербаайджан) - 1:3 (19:25, 25:23, 20:25, 21:25).

Ответный матч пройдет в Баку 14 февраля.