Казанские велосипедисты продолжают свое путешествие по штатам Америки
15 февраля 2013 года

Казанцы Ален Хайруллин и Павел Грачев, путешествующие по миру на велосипедах, после нескольких дней пребывания в Вашингтоне, продолжили свой велопробег по Америке. 12 февраля кругосветчики отправились из столицы США в сторону города Фредериксберг (штат Виргиния), с самого начала их ждали приключения, об этом сообщает Ален Хайруллин: «С утра направились на выезд, как совершенно случайно, произошла такая череда событий: у Паши с флагштока начал сползать флаг и мы остановились поправить, к нам подошли 2 женщины и оказалось, что у одной из них есть дочь-велосипедистка в Атланте, которая могла бы нас там приютить, но оказалось, что я забыл телефон в квартире, сняли флагштоки и флаги, поехали в квартиру за телефоном. Затем, уехав из Вашингтона, через 30 км Паша сообщил, что забытый кусок изоленты от крепления флагштока на багажнике намотался на спицу и сломал ее, через 20 км от нагрузки сломалась еще одна спица. На замену ушло часа полтора, к тому же, холмистая местность не способствовала быстрому приезду в город».



Прибыв в Фредериксберг, ребята остались в мотеле. «Тут даже дешевые мотели более гостеприимные, чем в Европе! Этот небольшой городок знаменателен для американской истории тем, что тут в 1862 году произошло ожесточенное сражение между Севером и Югом», - написали в соц.сетях велосипедисты.



Ален и Павел не стали долго задерживаться в маленьком городке, и на следующий день были уже в город Питерсберг (штат Виргиния). Погода не так радовала велотуристов: «Утром было просто облачно, а к вечеру заморосило. Продолжаем убеждаться в отзывчивости, любознательности и гостеприимстве американцев. О дороге особо нечего сказать - она ровная, в основном широкая. Обстановка похожа на Россию, только видов красивых ну просто нет», - сообщают казанцы.



На пути казанцев встречаются маленькие провинциальные города Северной Америки. 14 февраля преодолев  170 км и велосипедисты доехали до Хендерсона.



Велокругосветка, посвященная столетию путешествия казанца Онисима Панкратова и Универсиаде-2013 в Казани, стартовала 3 ноября в столице Татарстана. Велотуристы Павел Грачев и Ален Хайруллин должны обогнуть Землю и вернуться в Казань к 6 июля - дню открытия Всемирных студенческих игр.