Казанский «Зенит» потерпел поражение с пользой
3 февраля 2013 года

Накануне вечером казанский «Зенит» проиграл в Краснодаре местному «Динамо» 2:3 в рамках чемпионата России по волейболу, но при этом увеличил отрыв от ближайших преследователей по «синей» группе.

Казанцы очень здорово начинают игру и сразу же запасаются солидным преимуществом – 13:4. Его «Зенит» добывает на подачах Сивожелеза и Абросимова. Кубанцы в этом игровом отрезке совершают слишком много ошибок. Дважды в аут бьет Мочалов, еще по разу Яковлев и Чаус. Зенитовцы за счет надежного блока и точных атак Андерсона удерживают преимущество и без особого труда доводят стартовую партию до победы.

Связующий Марлон становится идейным вдохновителем рывка краснодарцев в начале сета. Сначала бразилец проводит скидку, а затем выдает хорошую серию подач, венцом которой становится эйс – 9:5. Южане поднимают в защите атаки Андерсона, а Яковлев добивает мячи до пола. Ошибки Михайлова и Абросимова помогают соперникам увеличить разрыв. На кураже кубанцы тащат сложные мячи в защите. Особенно эффектным получается удар ногой через себя Еремина, после которого Яковлев устанавливает на табло счет 20:13.

В третьем сете на площадке поначалу абсолютно равная борьба. Как только казанцы берут брейковый мяч (10:8), наставник «Динамо» Юрий Маричев берет тайм-аут. После второго технического перерыва татарстанцы свое преимущество увеличивают. Марлон пасует Яковлеву на сетку, а Абросимов закрывает блоком Еремина – 18:14. В концовке все тот же Марлон подает в аут и лишает свою команду шансов побороться за сет. А Абросимов тут же ставит точку в партии, вколотив переходящий мяч после подачи Михайлова – 25:20.

«Зенит» проигрывает 6:11, и Владимир Алекно берет тайм-аут. Казанцы долго не могут справиться с первым темпом краснодарской команды. К середине партии зенитовцы стабилизируют свою игру, но по-прежнему уступают в счете – 14:16. Гости вынуждены рисковать на подаче, но дружно ошибаются. Михайлов, Сивожелез и Черемисин подают в сетку, Абросимов – в аут. Плюс ко всему Бережко попадает под тройной блок – 16:21.

Казанцы не могут пробиться сквозь краснодарский блок и «горят»1:4 в начале тай-брейка. Алекно просит перерыв, после которого его команда преображается. Сивожелез мощно забивает, а затем двумя пушечными подачами практически приносит команде еще два очка – Абросимов забивает переходящий мяч, Михайлов точен в доигровке – 4:4.

Команды меняются сторонами при минимальном преимуществе «Динамо» (8:7), но Яковлев его тут же увеличивает. После этого розыгрыша «Зенит» играет с двумя либеро – Бабичев принимает, Обмочаев играет в защите. Южане мертвой хваткой держат свои «плюс 2», 12:10 после атаки Мочалова с задней линии. В следующем розыгрыше Сивожелез бьет в аут, а затем Михайлов подает в аут – 11:14. Второе в чемпионате поражение казанской команды и первое на тай-брейке. До этого казанцы выиграли пять укороченных сетов.

Любопытно, что в этот игровой день все восемь команд «синей» группы, игравшие в этом туре в гостях, проиграли своим «красным» соперникам. Причем лишь «Зенит» смог набрать одно очко и, несмотря на поражение, увеличил отрыв от ближайших преследователей по группе.

Роман Яковлев, диагональный краснодарского «Динамо», после матча отметил: «Зенит» – команда, которая в любой момент может перевернуть игру. Они за последние годы выиграли все, что возможно. В составе «Зенита» выступают игроки с колоссальным опытом, которые никогда в жизни легко не отдадут матч. Чтобы конкурировать с такой командой, нужно держать запредельный эмоциональный и физический уровень на протяжении всей встречи. Сегодня нам это удавалось».

«Динамо» (Краснодар) – «Зенит» (Казань) – 3:2 (17:25, 25:17, 20:25, 25:21, 15:12).