Молодежка казанского «Динамо» поборется за медали
13 февраля 2013 года

Главный тренер женской волейбольной молодежной команды «Динамо-Казань» Светлана Сафронова подвела итоги домашнего тура, в котором команда выиграла все пять матчей и со второго места вышла в финал Молодежной лиги.

На прошлой неделе в Казани и Уфе прошли матчи последнего тура предварительного этапа. Молодежная команда «Динамо-Казань» успешно выступила на своей площадке. Динамовки Казани поочередно обыграли соперниц из московского «Динамо» (3:1), «Северстали» (3:1), «Протона» (3:2), «Заречья» (3:2) и краснодарского «Динамо» (3:0).



Самой яркой стала победа над подмосковной командой. Молодые динамовки уступали сверстницам из «Заречья» 0:2, но сумели одержать волевую победу на тай-брейке. Не менее драматичным получился и матч с прямым конкурентом в борьбе за медали «Протоном». Подопечные Светланы Сафроновой проигрывали по партиям 1:2, но переломили ход игры и выиграли в пяти партиях. Этот результат, а также осечка саратовской команды в игре с московским «Динамо» позволили «Динамо-Казани» выйти на второе место в турнирной таблице.



Теперь шесть лучших команд по итогам предварительного этапа («Уралочка», «Динамо-Казань», «Протон», «Заречье», «Уфимочка» и «Динамо» М) продолжат борьбу в финальном этапе, в котором будут учитываться все ранее набранные очки. В финале, который пройдет с 2 по 7 марта, команды сыграют друг с другом в один круг. Таким образом, командам осталось сыграть по пять матчей – борьба за медали второго сезона Молодежной лиги выходит на финишную прямую.



Главный претендент на победу – действующий победитель турнира «Уралочка», которая за весь регулярный чемпионат проиграла лишь дважды: динамовским коллективам из Казани (1:3) и Москвы (2:3). Казанская команда, судя по всему, будет биться за серебряные медали с «Протоном», у которого лишь на одно очко меньше. Отставание в 9 очков от «Уралочки» слишком велико, а преимущество над «Заречьем», занимающим четвертое место, весьма комфортно – 8 очков.



По завершении домашнего тура на вопросы пресс-службы клуба ответила главный тренер молодежной сборной России и команды «Динамо-Казань», олимпийская чемпионка 1980 года Светлана Сафронова.



«Результатом завершившегося тура я, конечно, довольна, – говорит Сафронова. – Мы выиграли все пять матчей, в том числе у таких сильных команд как «Протон» и «Заречье», наших прямых конкурентов. Что касается качества игры, то здесь у нас еще очень много работы. Также стало понятно, что девчонки пока психологически не готовы играть при своих зрителях. На трибунах были друзья, близкие, руководители клуба – из-за этого они слишком сильно волновались. Для них это было очередное испытание, и они с переменным успехом пытались его преодолевать».



Отвечая на вопрос, реально ли догнать «Уралочку» в финальном этапе, наставник сказала: «Для этого нужно, чтобы уральская команда проиграла все матчи. Такое маловероятно и может произойти, если только «Уралочка» приедет вторым составом. Это очень сильная команда, и наверняка она своего шанса не упустит. Нас ждет борьба с «Протоном» и «Заречьем» за второе место».



«Девчонки работают как профессиональные спортсмены, - рассказала она. - В день у нас две тренировки, это 4,5 часа. Плюс все волейболистки учатся, это еще 5,5 часов. Так что график у них достаточно тяжелый. Ничего не поделаешь – образование очень важно в нашей жизни».