Российские хоккеисты с победы по буллитам стартовали на 3-м этапе Евротура
7 февраля 2013 года

Сборная России по хоккею обыграла команду Финляндии в своем стартовом матче на третьем этапе Евротура - Шведских хоккейных играх.

Вынесенный матч, который прошел в Санкт-Петербурге сегодня, завершился со счетом 4:3 (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0) в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Россияне переиграли соперника в серии буллитов.

Сборная России вынесенным матчем хоккейных игр ODDSET в Санкт-Петербурге открыла выступление на турнире. Несмотря на то, что Зинэтула Билялетдинов сетовал на травмы у некоторых хоккеистов, которых он планировал пригласить для участия в соревновании, в составе российской команды присутствуют 12 человек, ставших в мае 2012 года чемпионами мира.

В самом начале стартового отрезка россияне получили шанс на реализацию численного преимущества, впрочем, воспользоваться им не удалось. Финны действовали крайне спокойно и к 6-й минуте взяли инициативу в свои руки. Как нельзя кстати пришелся и гол Юхаматти Аалтонена, спокойно покатавшегося по зоне и бросившего над плечом Василия Кошечкина. Затем нападающему удался и дубль, правда, случилось это не без изрядной доли везения. Первое же удаление в нашем составе (на скамейку штрафников отправился Денис Денисов) принесло череду опаснейших моментов. В результате после наброса на пятачок шайба попала в Евгения Бирюкова и отрикошетила в ворота.

Второй период подопечные Билялетдинова начали со шквала атак – чувствовалось, что в раздевалке прошла воспитательная беседа. Прекрасный момент не использовал Евгений Кузнецов, накрутивший защитника и вратаря и пытавшийся, проехав за воротами, завезти шайбу в пустой угол. Вскоре Антон Белов мощнейшим броском от синей линии буквально прошил Антте Энгрена (использовав большинство). После этого события финны несколько встрепенулись, проведя пару очень хороших атак. Чуть позже Энгрен получил штраф за умышленный сдвиг ворот при атаке настырного Кузнецова. Да еще и форвард оборонявшихся потерял клюшку. Жаркие полторы минуты результативным действием, к сожалению, не завершились.

Заключительный отрезок смотрелся на одном дыхании – казалось, что скорости только возросли. На 45-й минуте Александр Пережогин броском с отрицательного угла нашел ногу голкипера, от которой шайба порхнула в сетку. Ну а через пять минут случился гол имени Александра Радулова – форвард буквально «съел» финского защитника, выдрав шайбу «с мясом», и сделал пас на пятачок, где свое дело отработал Вадим Шипачев. Неистовство переполненных трибун было прекрасной наградой для наших ребят, переломивших ход неудачно складывавшегося матча.

Ну а «веселую» концовку обеспечил Пережогин, зачем-то снесший соперника на чужой синей линии за три с небольшим минуты до конца основного времени. Юкка Ялонен взял тайм-аут, снял вратаря, однако, казалось, финальный навал сломал Хитанен, задержавший клюшку нашего игрока. Но сегодня был день Аалтонена – нападающему удался хет-трик после ошибки россиян в своей зоне.

В овертайме прекрасно проявил себя финский голкипер, справившийся с опаснейшими атаками Пережогина и Шипачева, а также выстоявший после удаления Ярно Коскиранты (отметим, что на реализацию лишнего у нас оставалось всего 24 секунды).

В серии послематчевых бросков у финнов отличился Салминен, у нас – Сергей Мозякин и Виктор Тихонов, принесший нам победу и два очка. Лучшими игроками встречи стали Аалтонен и капитан сборной, защитник казанского «Ак Барса» Илья Никулин.

Следующую игру российские хоккеисты проведут против хозяев турнира шведов в субботу, 9 февраля, в Мальме.

Россия - Финляндия - 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0).

Голы: Аалтонен (Осала, Хаатайя), 6:23 (0:1). Аалтонен (Нискала), 15:28 (0:2 - бол.). Белов (Мозякин, Рылов), 24:49 (1:2 - бол.). Пережогин (Попов, Широков), 44:15 (2:2). Шипачев (Радулов, Мозякин), 49:58 (3:2). Аалтонен, 59:24 (3:3 - мен.).

Победный буллит: Тихонов.

Вратари: Кошечкин - Энгрен.