Себе и обществу во благо!
12 февраля 2013 года

Очный тур олимпиады по обществознанию, организованной кафедрой социально-экономических дисциплин, сервиса и туризма завершился в Поволжской академии спорта и туризма. По итогам заочного тура, прошедшего на дистанционном портале академии в виде тестирования, в финал олимпиады прошли 40 старшеклассников из 10 городов и районов республики.

Потенциальные абитуриенты вуза представили на суд будущих преподавателей свои экономические проекты по использованию после проведения Универсиады-2013 трех спортивных объектов Поволжской академии – Казанской академии тенниса, ледового комплекса «Зилант» и бассейна «Буревестник». По словам заведующей кафедрой социально-экономических дисциплин, сервиса и туризма Айгюль Хурамшиной, участники порадовали жюри высоким уровнем подготовки, знанием специальных экономических терминов и формул расчета эффективности, умением сочетать экономические цели с социальными. «Нельзя не отметить искреннюю заинтересованность и озабоченность школьников вопросами доступности спортивных сооружений для детей дошкольного и школьного возраста, а также людей с ограниченными возможностями, - отметила она. – Ряд предложений по проведению на спортивных объектах сезонных ярмарок и спортивно-развлекательных корпоративов содержали в себе коммерческую составляющую. Для нас показательно, что активными участниками олимпиады стали представители районов республики, их эта тема волнует даже больше, чем казанских школьников».

Вердикт жюри под председательством доктора экономических наук, профессора Раиса Бурганова и кандидата экономических наук Эдуарда Евстафьева выглядит так: победительницей олимпиады стала Ландыш Ибрагимова (Апастовский район). Вторым был признан проект Юлии Савиновой из Нижнекамска, тройку призеров олимпиады замкнула Флюза Фазылова из Сабинского района. Оригинальные работы казанской школьницы Екатерины Козловской и Гульнары Сабировой из Болгара поделили четвертое место.