100 дней до старта Универсиады 2013
28 марта 2013 года

До первых аккордов церемонии открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани остается ровно 100 дней! Чем запомнилась пятилетняя подготовка к Играм и что еще предстоит сделать организаторам Всемирных студенческих спортивных Игр рассказывает генеральный директор Исполнительной дирекции «Казань 2013» Владимир Леонов.



"Сегодня мы подошли к исторической дате – до начала Универсиады 2013 осталось ровно 100 дней. Еще 31 мая 2008 года, когда мы выиграли право проведения Игр, во всеобщем ликовании от этой выстраданной победы, мы вряд ли могли предполагать, через какие испытания нам предстоит пройти. Но уже тогда мы решительно были настроены на подготовку и проведение самой масштабной и лучшей Универсиады за всю историю существования международного студенческого спортивного движения. Задачи ставились амбициозные, и решать их надо было в отсутствие опыта подготовки таких масштабных мероприятий. Необходимо было восполнить 40-летний пробел, который образовался у России с момента проведения летних Игр в 1973 году, и вся страна в буквальном смысле засучила рукава.



Благодаря всесторонней поддержке федерального правительства, руководства Республики Татарстан и Казани нам удалось за 4 года наладить эффективное взаимодействие со всеми органами государственной и муниципальной власти, партнерами, которые вносят неоценимый вклад в подготовку и проведение будущих Игр.



Пожалуй, самым сложным и масштабным этапом подготовки к Играм стала подготовка инфраструктуры. За последние 4 года в Казани были построены 29 спортивных объектов. На очереди – футбольный стадион на 45 тысяч мест, где будет зажжен огонь Универсиады и пройдут церемонии закрытия и открытия Игр. 



Для размещения спортсменов построена Деревня Универсиады. Сегодня это самый современный студенческий кампус России из 28 жилых корпусов, где создано все для комфортного проживания – современнейший медицинский центр, Центр общественной безопасности, пункты общественного питания, прокат спортивного инвентаря, супермаркет, аптека и даже салон красоты.



Заметным событием прошлого года стала рубежная дата – 6 июля, когда мы начали обратный отсчет до старта Универсиады. В этот день мы открыли первый магазин лицензионной сувенирной продукции и запустили билетную программу. И сегодня на реализацию выставлено более 1 млн. билетов, приобрести которые можно в онлайн режиме и городских кассах по цене от 30 до 300 рублей.



Наконец, мы полностью сформировали базу волонтеров. Нами проведена серьезная заявочная кампания по набору кандидатов в помощники  Универсиады «Make U Real». На наш призыв откликнулось 50 319 человек из 45 стран и всех регионов Российской Федерации. Из них для Игр уже отобраны те, кто показал лучшие результаты в ходе подготовки к Универсиаде и наивысший уровень мотивации и коммуникабельности.



Обслуживать Игры будут 20 тысяч волонтеров, в основном, молодые люди и студенты, прошедшие соответствующую подготовку. У нас подписаны соглашения с 53 ведущими вузами страны, которые у себя создали рекрутинговые центры и уже формируют Команду 2013. Сегодня наши помощники проходят обучение, и каждый из них пофамильно закреплен за определенным направлением работы. 



Одним из главных направлений подготовки к Играм стала организация тестовых соревнований по каждому виду спорта, заявленному в спортивной программе. В 2011 и 2012 годах в Казани прошли около 20 международных спортивных состязаний, в том числе первый в истории России Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, Чемпионат Европы среди юношей и юниоров по настольному теннису, международные турниры по пляжному волейболу. Ключевыми тестовыми соревнованиями 2012 года стали сразу три студенческих чемпионата мира, прошедшие в Казани в конце августа – начале сентября. В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, стрельбе и академической гребле состязались более 1600 спортсменов из 45 стран. Кроме того, в конце 2012 года в столице будущей Универсиады состоялись Кубок и Чемпионат России по художественной гимнастике, Кубок мира по самбо среди студентов. В 2013 году запланированы этап Гран-при FINA по прыжкам в воду в новом Дворце водных видов спорта, 10 всероссийских соревнований и ряд республиканских чемпионатов.



Впервые в истории Всемирных студенческих игр в столице Татарстана реализован проект «Культурная Универсиада», в рамках которого проведены ежегодные долгосрочные программы, различные конкурсные мероприятия и традиционные национальные и городские праздники. В рамках этого проекта были организованы тур-эстафета по регионам России флага FISU, переданного на закрытии XXVI Всемирной летней Универсиады, и эстафета Огня Универсиады по всем континентам мира. Также были проведены международные фестивали в различных областях культуры и искусства, в том числе Международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина, Международный фестиваль имени С.В. Рахманинова «Белая сирень», Международный фестиваль музыкального искусства «Филармониада». Кроме того, был реализован молодежный отборочный проект  «ЮНИ-ЭЛИТА»/ «ЮНИ-РЕЗЕРВ» по отбору творческих коллективов и исполнителей для включения в базу данных участников культурных мероприятий в период подготовки и проведения Универсиады. В преддверии Всемирных студенческих игр проведен Всероссийский конкурс «Лица Универсиады 2013» для формирования наградной группы, которой выпадет честь участвовать в презентационных, тестовых и официальных церемониях Игр и награждениях победителей Универсиады.



За эти годы мы смогли убедить не только наших соотечественников, но и весь мир в своей состоятельности. Подтверждение тому – желание стать партнерами Универсиады крупных международных и российских компаний, занимающих лидирующие позиции в автомобилестроении, сфере питания, банковском и страховом секторах.



100 дней, которые отделяют нас от Универсиады, не такой уж отдаленный период, когда можно расслабиться и делать работу не спеша. Наоборот нам надо наращивать темпы подготовки, чтобы все было готово к приезду гостей, и их пребывание в Казани было максимально комфортно.



В оставшееся время будут завершены все работы по подготовке спортивной инфраструктуры и улично-дорожной сети. На очереди – ряд серьезных тестовых соревнований, которые Казань должна провести на высоком организационном уровне. Очень важный момент - репетиции открытия и закрытия Универсиады – сложного шоу, в котором будут задействованы тысячи артистов. Ну и, наконец, последние штрихи – отработка во взаимосвязи всей задействованной в Играх инфраструктуры с привлечением персонала, волонтеров и сотрудников городских служб. Только таким образом мы сможем оценить, все ли было учтено при планировании Игр, и какие корректировки необходимо будет внести.



Прошедшие пять лет многому нас научили. Мы приобрели богатый опыт и чувствуем себя сейчас гораздо увереннее, что вселяет в нас твердую убежденность в том, что наша Универсиада станет одной из самых ярких и запоминающихся в истории Всемирных студенческих игр.



Приглашаем всех стать частью этого исторического события, которое станет достойной визиткой России, Татарстана и Казани в международном сообществе".