«Ак Барс» добился победы над «Трактором»
28 марта 2013 года

Казанский "Ак Барс" одержал сегодня сверхволевую победу над челябинским "Трактором" в четвертом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина. Казанцы дважды отыгрывали отставание в две шайбы, победив в итоге в овертайме со счетом 6:5.

Вторая игра серии в Челябинске стала полной противоположностью вчерашнего противостояния. Десять шайб в основное время вместо одной единственной за 100 минут - соперники подарили всем зрителям едва ли не самый яркий и захватывающий матч в нынешнем плей-офф. Первый гол в поединке остался за хозяевами - уже на третьей минуте Валерий Ничушкин открыл счет. А на исходе 16-й минуты счет стал уже 2:0 в пользу "Трактора" после шайбы Максима Якуцени. Но еще до перерыва "Ак Барс" отыграл один гол, когда Алексей Морозов в суете на пятачке затолкал шайбу в ворота Майкла Гарнетта, реализовав первое же свое большинство в матче. А вскоре в роли догоняющих оказались уже игроки "Трактора". Всего полторы минуты разделили гол Дениса Куляша, воспользовавшегося провалом в обороне, и шайбу Артема Лукоянова.



Но и хозяева показали, что могут переламывать ход игры. Ян Булис с интервалом всего в 3 минуты "оформил" дубль, и на второй перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу "Трактора". В оставшиеся 20 минут "Ак Барсу" снова предстояло отыгрывать отставание. Причем к середине периода ситуация для казанцев стала еще хуже. Почти 8 минут игры без единой паузы были прерваны забитой шайбой "Трактора". Максим Якуценя на скорости вошел в зону гостей, не стал бросать из-под защитника, а отдал ее на набегавшего сзади без опеки Петри Контиолу. Тот сходу вколотил ее в сетку, заставив трибуны "Арены Трактор" взорваться от восторга. А тут еще и Данис Зарипов получил сразу 4 минуты удаления - и это при том, что до конца основного времени оставалось всего 10 минут.



В большинстве "Трактор" не форсировал события, тем не менее, после одного из бросков Владимира Антипова шайба угодила в штангу ворот Барулина - еще чуть-чуть, и судьба встречи была бы окончательно решена. Однако у "Ак Барса" оставалось еще 6 минут для спасения. И этого времени "барсам" хватило с лихвой. Всего за полторы минуты после выхода Зарипова со скамейки штрафников казанцы сравняли счет. Сначала Алексей Морозов фантастически метко бросил сходу, а затем Алексей Терещенко перехватил шайбу в чужой зоне, отдал ее Лаурису Дарзиньшу, и тот забил десятую шайбу в сегодняшнем матче.



Таким образом, второй подряд поединок между "Ак Барсом" и "Трактором" "докатился" до овертайма. Моментов для взятия ворот в дополнительные 20 минут "Трактор" имел в разы больше, чем "Ак Барс". Но казанцы терпели, отбивались и ждали своего шанса в контратаках. Награда за терпение пришла незадолго до окончания 20-минутки, когда Майкл Гарнетт неудачно отбросил шайбу, та досталась ворвавшемуся в зону Данису Зарипову, который неотразимым броском и поставил точку в этом поразительном по своей зрелищности матче.



6:5 - победа "Ак Барса", которому до выхода в финал Кубка Гагарина осталось сделать всего один шаг.



"Трактор" (Челябинск) - "Ак Барс" (Казань) - 5:6 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 0:1).