«Ак Барс» проиграл «Трактору» в Челябинске
28 марта 2013 года

Казанский «Ак Барс» потерпел сегодня первое поражение в матче полуфинальной серии Кубка Гагарина против челябинского «Трактора». Третья игра серии, состоявшаяся в Челябинске, завершилась с минимальным счетом во втором овертайме.

«Трактор», для которого после двух проигранных встреч в Казани сегодняшний матч являлся решающим, на глазах собственных болельщиков попытался начать игру активнее, чем делал это ранее. И поначалу давление хозяев давало определенный результат. Так, в одном из моментов Денис Куляш ошибся, выводя шайбу из зоны, и Максим Карпов выходил один на один с Барулиным. Лишь в последний момент Куляш смог исправить собственную ошибку, не дав нормально бросить 97-му номеру хозяев. «Ак Барс» ответил не менее опасной позиционной атакой, в ходе которой Кирилл Петров оказался с шайбой в трех метрах перед воротами. Хозяев спасло лишь то, что бросок 90-го номера «барсов» пришелся во вратаря.

И в дальнейшем, несмотря на возросшую по сравнению с предыдущими играми активность «Трактора», инициативой в первом периоде владели гости. За полторы минуты до сирены казанцы заработали первое в матче большинство. Ни это, ни следующее численное преимущество казанцы реализовать не смогли, а середину матча «барсы» встречали, уже имея на одного игрока меньше. «Трактор» в свои две минуты большинства порадовал болельщиков обилием опасных моментов, к счастью для «Ак Барса», не воплотившихся в гол. Не стало голевым и второе удаление в составе казанцев, не случилось гола и в равных составах – второй период закончился с теми же нулями на табло.

В третьем периоде, наконец, обе команды включили «полный ход» - игра на встречных курсах выглядела намного более интересно и захватывающе, чем предыдущие 40 минут. Опасные моменты поочередно возникали у ворот и Гарнетта, и Барулина. За 25 секунд до окончания основного времени Дерон Куинт убежал на рандеву с голкипером «Ак Барса» - вратарь выручил, как делал он это на протяжении всего поединка. И пришла пора овертайма.

Первый из дополнительных периодов по динамизму и обилию моментов вряд ли превзошел хоть один из предыдущих. «Трактор» выглядел в нападении лучше «Ак Барса», но лучше любого из полевых игроков по-прежнему действовали вратари.

Долгожданная развязка наступила за минуту до конца второго овертайма. Судьба поединка решилась в единственном внезапном моменте, когда Антон Глинкин, на скорости войдя в зону, сумел удачно бросить из-под защитника – достаточно удачно, чтобы этот бросок не смог парировать Константин Барулин. «Трактор» победил 1:0, «размочив» счет в серии.

Завтра в Челябинске состоится четвертая игра серии, а 31 марта соперники вновь встретятся на льду казанской «Татнефть-арены».

«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) - 1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0).