«Ак Барс» «размочил» счет в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина
13 марта 2013 года

Казанский «Ак Барс» одержал сегодня первую победу в матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против уфимского «Салавата Юлаева». В первой игре в гостях казанцы праздновали успех со счетом 3:0.

К седьмому матчу в плей-офф тренерский штаб «Ак Барса» наконец решил сменить состав. Способствовало этому возвращение в строй Даниса Зарипова, занявшего свое привычное место в первой тройке нападения. Николай Жердев в связи с этим был переведен в четвертое звено.

Первый период прошел при преимуществе «Ак Барса», которое только увеличилось во второй 20-минутке. Казанцы вдвое «перебросали» уфимцев по воротам. Но все это болельщики видели уже в двух предыдущих матчах, а потому даже многочисленные опасные моменты у ворот Ииро Таркки, создаваемые раз за разом гостями, не внушали особого оптимизма, пока на табло горели нули. Тем более что хозяева временами отвечали хорошими контратаками.

Но в третьем матче серии оборона «Салавата Юлаева», доказавшая, казалось, свою способность длительное время выдерживать бешеный натиск игроков «Ак Барса», неожиданно дала роковой сбой. Долгожданный гол случился в результате далеко не самой, на первый взгляд, опасной ситуации. Янне Песонен у борта не смутился опекой 2-х соперников и отдал передачу на пятачок, где совершенно без присмотра оцепеневших почему-то игроков «Салавата» был Яркко Иммонен. Тому оставалось в упор поразить ворота своего соотечественника Таркки.

Лимит ошибок хозяев в обороне, однако, был не исчерпан. Всего через минуту перед воротами «Салавата» в одиночестве оказался Денис Голубев - молодой нападающий «барсов» выдержал гроссмейстерскую паузу и перебросил шайбу через лежащих уже на льду голкипера и игрока.

2:0 в пользу «Ак Барса» после двух периодов матча, и наконец-то поклонники казанского клуба могли вздохнуть спокойнее. Снова занервничать им пришлось в третьем периоде, особенно в его концовке, когда арбитры, до того довольно сдержанно раздававшие удаления, оставили казанцев втроем больше чем на минуту.

«Ак Барс» выстоял, а затем отправил третью шайбу в уже пустые ворота «Салавата Юлаева» - Кирилл Петров установил окончательный счет за 6 секунд до финальной сирены.

Завтра соперники встретятся на льду «Уфа-арены» в четвертом матче четвертьфинала, но теперь ясно, что серия вернется в Казань.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1).