"Дружба народов" на Неделе студенческого спорта
25 марта 2013 года

Долгожданный праздник «Неделя студенческого спорта РТ» стартовал с игр в рамках Студенческой мини-футбольной лиги «Дружба народов». Событие действительно масштабного уровня и размаха – не каждый день в спорткомплексе «Бустан» проводятся соревнования, в которых принимают участие представители 13 стран мира!

Мероприятие заслуженно носило статус планетарного, ведь поиграть в мини-футбол собрались футболисты из таких стран, как, например, Нигерия, Ангола, Кения и другие. Сборная России также принимала участие в этом Студенческом Чемпионате мира и даже открывала турнир матчем против сборной Судана. Российские футболисты обыграли своих соперников со счетом 2-0, несмотря на нереализованное пенальти.

Следом после матча-открытия вычислять сильнейшего отправились сборные Мозамбика и Таджикистана. Первый гол был забит благодаря удачно разыгранной комбинации, в результате которой нападающий Таджикистана Дадахон вышел один на один против вратаря и уверенным ударом вывел свою команду вперед. На эту результативную атаку Мозамбик ответил также голом. Но таджики не остановились и забили второй гол со штрафного. Далее команда закрепила свой успех ещё одним голом, который был аналогичен первому: разыгранная «стеночка», снова выход нападающего против вратаря, и ещё один мяч в воротах. Результат противостояния -1:3, Таджикистан впереди.

Матч между сборной Кыргызстана и сборной Вьетнама закончился со счетом 2-1, дублем отметился Токтомбаев. С помощью четких пасов из глубины футболисту удавалось разрезать оборону противника, и оба гола забивались практически в пустые ворота. Несмотря на уверенную победу, команда из Киргизии призналась, что Вьетнам изрядно пощекотал им нервы, и до финального свистка было неясно, кто же в итоге победит.

Четвертыми на «поле» вышли играть сборные Нигерии и Кении. Уже с первых минут игры нигерийцы завладели мячом – их фирменной «фишкой» были хлесткие удары нападающего Сито, который при помощи точных пасов напарников оформил хет-трик. В итоге матч закончился так крупной победой со счетом 5-1. Но ребята из сборной Кении расстроились не сильно и обещали отыграться за досадное поражение во втором туре.

Следующий матч, а именно Замбии против Ирана, порадовал зрителей большим обилием голов. Игра получилась захватывающей и непредсказуемой, с огромным количеством опасных моментов. Итоговый счет - 3:4 в пользу иранцев. Стоит отметить, что футболист Ирана Салар отметился четырежды – отличная заявка на то, чтобы стать лучшим бомбардиром турнира! В целом, матч получился равным, но несколько ошибок Замбии в своей обороне предрешили исход игры.

Последний матч длительного футбольного дня начался в 21:00. Футболисты Туркменистана и Анголы ждали весь день, дабы вечером продемонстрировать всё свое мастерство. Точнее, свое футбольное умение в этой игре показывали исключительно туркмены - и уже в первом тайме забили целых 5 безответных голов! Вратарь Анголы с чудесным словом Браво на спине явно не подтверждал статус своей фамилии. Однако нужно отметить дух и стремление ангольцев, волю и упорство. Во втором тайме преимущество сборной Туркменистана было таким же явным, и ребята смогли забить ещё 4 гола, причем один из них был загнан в ворота плечом, что послужило поводом для бурных обсуждений. После игры победившая команда призналась, что секрет их успеха – командный дух, взаимопонимание и поддержка.

Таким вот насыщенным и по-настоящему футбольным стало воскресенье для тех студентов, кто неравнодушен к спорту. Но это только старт – самые яркие состязания ещё впереди! Так, например, второй тур мини-футбольной лиги пройдет 26-го марта. Проигравшие в первых играх команды обязательно будут пытаться реабилитироваться после обидных поражений, а те, кто уверенно победил, постараются закрепить свое преимущество. Турнир «Дружба народов» набирает обороты, не пропустите самое интересное!