Казанский «Зенит» завершил «регулярку» на минорной ноте
28 марта 2013 года

Сегодня казанский «Зенит» в гостях проиграл «Белогорью» в заключительном матче регулярного чемпионата России по волейболу, не имевшем никакого турнирного значения.

Уфимский «Урал» и новосибирский «Локомотив» свои матчи начали раньше и добились «сухих» побед. После этого результат матча «Белогорье» – «Зенит» полностью потерял турнирную значимость, однако от этого встреча принципиальных соперников менее интересной не стала.

Либеро Бабичев и его партнеры по команде в стартовом сете блестяще действуют в защите, порой совершая просто невероятные по красоте спасения. Сивожелез уже к первому техническому перерыву реализует четыре атаки, и «Зенит» ведет 8:6. Однако затем белгородцы находят противоядие от атак Евгения в виде организованного блока. С трудом добивает мячи до пола и второй доигровщик казанцев Бережко. Михайлова итальянский связующий Вермильо задействует не слишком часто, тогда как диагональный «Белогорья» Гроцер несет большую нагрузку и выводит свою команду вперед – 22:21. При равной игре в концовке все решает буквально одна ошибка. Ее допускают гости.

Непривычно часто ошибается Сивожелез и в начале второй партии уступает свое место на площадке Андерсону. На подачах американца «Зенит» берет два брейковых мяча и ведет 6:4. Бережко одиночным блоком закрывает Гроцера, но и сам частенько упирается в стену белгородских рук. «Львы» имеют небольшое преимущество в центре сетки, а вот подают блокирующие «Зенита» стабильнее. Абросимов делает эйс, и казанцы ведут 15:12. Начинает работать зенитовский блок, а Бабичев все подряд тащит в защите. Андерсон удачно входит в игру, добавляя мощи атаке и эффектно забивая с задней линии – 22:17. Черемисин ударом по верхнему краю блока ставит точку в сете.

Тренерский штаб «Белогорья» бросает в бой Тетюхина и второго либеро Еремина. Сразу эти замены игру хозяев площадки не улучшают. Тетюхин ошибается после подачи Бережко, Еремин не может справиться с пушечным выстрелом Михайлова – 12:8 в пользу «Зенита». Благодаря надежной защите казанцы держат разрыв (15:12), однако затем проводят провальный отрезок, который проигрывают со счетом 1:7. Андерсон и Михайлов бьют в аут, американец к тому же попадает под блок Мусэрского. После эйсов Кобзаря и Гроцера положение «Зенита» становится критическим – 20:24. Казанцы не сдаются и на подачах Абросимова сравнивают счет – 24:24. Александр делает два эйса и теряет подачу лишь после второго тайм-аута «Белогорья». Судьбу сета точным ударом решает Тетюхин.

Зенитовцы вновь усложняют «львам» прием и регулярно получают доигровочные мячи. Вермильо так замаскировывает свою подачу, что мяч после нее остается без внимания Хтея и опускается точно в линию – 7:4. Андерсон забивает три подряд сложных мяча – 13:8. Вместо Бережко появляется Сивожелез. На сей раз замена вынужденная. Самоотверженно бросившись за мячом на рекламные щиты, Юрий получает небольшое повреждение. Наставник хозяев Геннадий Шипулин тасует состав, делая множество замен, однако преимущество «Зенита» продолжает расти. Апаликов «чехлит» Гроцера, Сивожелез делает эйс – 21:14.

На тай-брейке число ошибок зашкаливает. Сивожелез, Гроцер, Мусэрский, Апаликов дружно бьют в аут. Тем не менее хозяева площадки чуть точнее и при смене сторон ведут 8:5. Казанцы много мячей спасают в защите, но совершают обидные ошибки. После двух неудачных действий Михайлова «Зенит» уступает 8:12. Отыграть такое отставание уже не удается.

Самыми результативными игроками матча стали Максим Михайлов и Мэтью Андерсон, набравшие 24 и 21 очко соответственно. Белгородцы значительно превзошли «Зенит» по очкам на блоке – 16:7. Причем в этом компоненте игры у них отличились сразу девять волейболистов. Стоит отметить 3 эйса Александра Абросимова и хорошую эффективность атак Андерсона (61 процент).

Второй раз в нынешнем сезоне командам понадобился тай-брейк. В первом круге в Казани в укороченном сете победил «Зенит», сейчас белгородцы взяли реванш. Кроме того, они обыграли «Зенит» в домашнем финале Кубка России.

«Белогорье» 2 апреля начнет сражение в 1/8 финала с московским «Динамо», а для «Зенита» плей-офф стартует только 13-14 апреля. Соперник казанской команды по четвертьфиналу определится не позднее 8 апреля, и им будет команда с самым низким рейтингом по итогам регулярного чемпионата.

Чемпионат России. 22-й тур

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Казань) – 3:2 (25:23, 19:25, 26:24, 22:25, 15:12).