Культурная программа Универсиады будет неповторимой
28 марта 2013 года

25-килограммовый торт приготовил Казанский булочно-кондитерский комбинат (БКК) к очередной дате, связанной с Универсиадой: до масштабного спортивного события, которое состоится в столице Татарстана в июле, осталось ровно 100 дней.



Попробовать торт смогли участники онлайн-конференции, посвященной Культурной Универсиаде, которая прошла в ИА «Татар-информ». На вопросы журналистов ответили заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013», исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 Игорь Сивов; художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский, режиссер-постановщик ТАГТОиБ им.М.Джалиля, народный артист Татарстана Эдуард Трескин.



Торт с надписью «100 дней до Универсиады 2013» и логотипом Всемирных студенческих Игр в Казани весил 25 кг. Его размеры составили 100 на 70 см.

«Это подарок от лицензиата Универсиады – Казанского булочно-кондитерского комбината, который решил порадовать нас и вас. Мы надеемся, что так же сладко и без проблем, с хорошим настроением мы проведем всю Универсиаду. Она, прежде всего, – для казанцев и татарстанцев», – отметил Игорь Сивов.

После этого представители Государственного симфонического оркестра РТ и Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля рассказали о том, какую культурную программу они подготовили к предстоящей Универсиаде.

Особая роль во время проведения Культурной Универсиады отводится Цирку дю Солей. Знаменитый Цирк Солнца создает специальное шоу, приуроченное к Универсиаде. Уникальное представление можно будет увидеть в Культурном парке XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, который развернется перед Дворцом земледельцев. Казань станет вторым после Квебека городом, где за всю историю всемирно известного цирка пройдут уличные шоу.

Попасть на специальное представление Цирка дю Солей можно будет только по билетам, купленным на спортивные соревнования Игр.

«Каждый вечер с 7 по 17 июля в Казани будет выступать Цирк дю Солей. Программа будет специально создана для Казани, под эти Игры. Сейчас ведется огромная работа, они ведут подбор артистов. Артисты будут и из России. Мы просили, чтобы, по возможности, были артисты из Казани. Они будут набирать из своей базы самых красивых, необычных артистов. Это шоу будет длиться около одного часа. Это будет совершенно бесплатно. Вход будет по билетам на спортивные соревнования», – рассказал Игорь Сивов.

Напомним, что каждый билет Универсиады не только позволяет посетить Культурный парк Универсиады, но и дает право бесплатного проезда на общественном транспорте в течение всего дня.