«Перспектива» прошла вторую экспертную сессию
29 марта 2013 года

Вчера, 28 марта, прошла вторая экспертная сессия, посвященная разработке программы развития Концепции «Перспектива». Во время экспертной сессии были рассмотрены основные вопросы и механизмы реализации Концепции, проведен анализ уже существующих методик. В её работе приняли участие заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, представители заинтересованных министерств, ведомств и молодежных общественных организаций Республики Татарстан. Модератором экспертной сессии выступил президент научно-образовательного фонда «Интеллектуальный альянс», профессор, д.п.н. Сергей Гиль. Кроме того, в работе экспертной сессии активное участие приняли школьники, олимпиадники, студенты, педагоги и преподаватели, специалисты по работе с молодежью, вносившие свои конструктивные замечания и предложения.

Сегодня фокус-группа, участники которой молодые специалисты, преподаватели и ученые, примет участие во втором этапе экспертной сессии с целью определения подходов к разработке программы Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи РТ «Перспектива». В ходе работы фокус-группы будут получены ответы на важнейшие вопросы: что сделать, чтобы талантливая молодежь оставалась в республике, как создать устойчивую площадку для стартапа и развития молодежи, необходимость использования лучших практик и заинтересованности работодателей, систему каких ценностей и мотиваций лучше применить и многое другое.

Напомним, Концепция развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» призвана вовремя и полно выявлять таланты детей, помочь развить способности молодежи и помочь найти им применение своим талантам с пользой для всего общества. Она разработана в соответствии с Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 года. В Татарстане «Перспектива» утверждена Указом Президента РТ № УП-862 от 09.10.2012. Возглавляет координационный совет по реализации Концепции премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Заниматься реализацией Концепции будут люди, небезразличные к судьбе молодого поколения.