УНИКС дома разгромил «Туров»
24 марта 2013 года

Баскетболисты казанского УНИКСа одержали сегодня победу над польским "Туровом" в домашнем матче Единой лиги ВТБ. Казанцы в "Баскет-холле" победили с разгромным счетом 80:48.

И УНИКСу, и «Турову» в этом матче нужна была только победа, хотя многое в турнирной судьбе двух коллективов зависит и от результатов их непосредственных конкурентов. Казанцы в случае успеха перемещались на первую строчку в группе А и оставались бы на вершине, проиграй "Химки" в понедельник "Красным Крыльям". В свою очередь "Туров" борется за выживание. Сдерживать напор казанского клуба полякам удавалось лишь в первой четверти. УНИКС сразу обозначил направление своей атаки: Чак Эйдсон и Ян Вуюкас набрали 16 из 22 общекомандных очков в стартовом периоде. Гости держались во многом благодаря стараниям Ивана Зигерановича и Аарона Чела, но во второй 10-минутке передняя линия казанцев усилила хватку.

Демонстрировал класс залечивший травму Константинос Каймакоглу, удачно вошел в игру набравший 6 очков за 2 минуты и царивший под щитами Владимир Веремеенко, посильный вклад вносил защитник Террелл Лайдэй – этого для защиты "Турова" оказалось слишком много. Оборонительные редуты гостей не выдержали напора, и уже к большому перерыву УНИКС имел 19 очков преимущества. Исправить положение во второй половине полякам не удалось (в заключительной четверти посланцы Згожелеца и вовсе набрали лишь 4 очка), "бело-зеленые" победили со счетом 80:48, сообщается на официальном сайте Единой лиги ВТБ.

Американский форвард УНИКСа Чак Эйдсон не только набрал 15 очков, став лидером по этому показателю в матче, но и не позволил себе ни одного промаха: 100-процентная реализация двухочоквых, трехочковых и с линии.

УНИКС (Казань) - "Туров" (Польша) - 80:48 (22:16, 27:14, 19:14, 12:4).

УНИКС: Эйдсон (15), Вуюкас (15), Веремеенко (8+10 подборов)

"Туров": Зигеранович (13), Мичич (12).