В Казани пройдет Кубок Молодежной лиги по волейболу
19 марта 2013 года

Завершился второй розыгрыш Молодежной волейбольной лиги. Определены призеры и восемь команд, которые в мае поборются за Кубок лиги.

Молодежка казанского «Зенита» удачно провела второй круг турнира за 7–12 места, выиграв на своей площадке все пять матчей с общим счетом 15:3. «Ярославские медведи», «Искра» и «Сормович были обыграны «всухую», «Краснодарских ястребов» казанцы одолели 3:1 и потеряли очки только в поединке с «Кузбассом» (3:2).

Отстав на одно очко от кубанских «ястребов», казанская команда финишировала в турнире на 8 месте и квалифицировалась в Кубок Молодежной лиги, который пройдет в Казани и станет тестовым турниром в преддверии Универсиады.

Победителем второго розыгрыша МВЛ стала команда московского «Динамо», "серебро" у молодежки «Факела», на третьем месте финишировал новосибирский «Локомотив». В прошлом году тройка призеров выглядела так: 1. «Белогорье», 2. «Локомотив-Изумруд». 3. «Зенит-Казань».

Теперь первые пять команд из первой шестерки и три лучшие команды из второй продолжат борьбу за Кубок. Последнее место в турнире команд за 1–6 места заняла молодежка уфимского «Урала», не набравшая в 10 матчах ни одного очка. Для нее, а также команд из Нижнего Новгорода, Одинцово и Ярославля сезон завершен.

Теперь восемь команд согласно результатам чемпионата будут разделены на две четверки, в которых сыграют в один круг. После этого они сыграют по привычной для плей-офф схеме А1-Б4, А2-Б3 и так далее. Отметим, что в прошлом сезоне наставник «Зенит-УОР» Андрей Кукушкин привел к победе в Кубке Молодежной лиги команду Новосибирска, которая в чемпионате заняла пятое место.