В Казани разыграли путевки на первенство России среди юниоров по стендовой стрельбе
17 марта 2013 года

Сегодня на стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана состоялись традиционные соревнования, посвященные празднику 8 Марта. В рамках второго этапа первенства РСДЮСШОР по стендовой стрельбе помимо наград и дипломов были разыграны путевки на первенство России среди юниоров.

Несмотря на ветреную погоду, воспитанники РСДЮСШОР показали очень достойные для начала спортивного сезона результаты. Соревнования проходили по новым правилам, вступившим в силу 1 января 2013 года.

В упражнении «скит» на высшую ступень пьедестала поднялся Олег Вахтуров, выигравший медальный матч у Айрата Шакирова со счетом 12:10. «Бронза» досталась Александру Краснову, который в очном бою одолел Эдуарда Шаяхметова – 14:10.

Чемпионка мира среди студентов 2012 года Альбина Шакирова стала победительницей женского турнира в «ските». Финишировав второй по итогам квалификации с результатом 42 мишени из 50, Шакирова выбила 14 мишеней из 15 в финале, а в матче за 1-е место в перестрелке обыграла Алину Фазылзянову – 2:1. Ольга Фирсова стала бронзовым призером первенства, победив лидера квалификации (43 мишени из 50) Екатерину Филимонову – 12:8

В упражнении «трап» среди мужчин первенствовал Дамир Шайдуллов. Победитель дважды выигрывал перестрелку, проявив незаурядную выдержку и хладнокровие. Квалифицировавшись в шестерку сильнейших благодаря победе в перестрелке над Артемом Мавриным – 2:1, Дамир также через перестрелку с Андреем Семеновым вышел в финальный матч за 1-е место. В борьбе за «золото» спортсмен оказался точнее Максима Тарадайко – 14:11. Сергей Глухов финишировал третьим, выиграв финал у Андрея Семенова – 9:8.

В соревновании женщин равных не было Лилии Валеевой. Спортсменка захватила единоличное лидерство еще на стадии квалификации, поразив 45 мишеней из 50, уверенно вышла в финал за 1-е место с результатом 11 мишеней из 15, где без видимого волнения «обстреляла» Карину Герасимову – 11:9. Илюза Хамидуллина финишировала третьей, одержав победу над Розалиной Нуруллиной – 8:7.

В упражнении «дубль-трап» на высшую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Филиппов. В финале стрелок стрелял точнее лидера квалификации (51 мишени из 60) Артура Мингазова – 27:25. Бронзовую награду в очной дуэли у брата Александра выиграл Дмитрий Фурасьев – 28:24.

Завтра на стрельбище «Свияга» будут соревноваться спортсмены младшей возрастной группы. 1997 года рождения и моложее. Начало турнира в 10.00.