В Зеленодольске любят спорт!
30 марта 2013 года

В третий раз делегация журналистов совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму республики выехали, на этот раз в Зеленодольский муниципальный район, для мониторинга состояния развития видов спорта в районе и вовлеченности населения в занятия физкультурой и спортом.



Первым делом делегация журналистов посетила ледовый дворец «Ледокол». По словам директора учреждения Ильдуса Хайруллова, дворец был открыт в 2008 году первым Президентом РТ Минтимером Шаймиевым. «Первый вид спорта, который мы начали культивировать стал хоккей с шайбой, затем практический сразу освоили маутинбайк, позже, через год появилось фигурное катание. Пригласили тренеров из г.Казани и г.Волжска, одна работает в командном виде фигурного катания, вторая – с одиночниками. – поделился Ильдус Мансурович. – Команда Зеленодольска по маутинбайку одна из ведущих не только в РТ, но и РФ. В спортивной школе по трем видам у нас занимаются 169 детей, но это только по плану комплектования, на самом деле занимается большее число детей».



Как удалось выяснить в ЛД «Ледокол» также занимаются конькобежным спортом (ДЮСШ №4). «К сожалению, другого льда для занятий конькобежным спортом пока нет, а хотелось бы, потому что у Зеленодольска большие традиции конькобежного спорта» - поделился с нами Ильдус Хайруллов.



Следом за «Ледоколом» мы посетили ДЮСШ №5 «Дельфин». Он был введен в эксплуатацию 1993 году и носил название детский спортивно-оздоровительный центр. В 2008 году его перевели в управление по делам молодежи, спорту и туризму РТ и переименовали в ДЮСШ №5 «Дельфин». В школе работают 2 отделения: отделение плавания и шахмат. В отделении плавания занимаются 240 детей и работают 3 тренера-преподавателя. Так как бассейн нестандартный, маленький, дети занимаются только в спортивно-оздоровительных группах. «В этом году наш сотрудник прошел обучение для работы с детьми-инвалидами и на сегодняшний день мы уже набрали группу и проводим для них индивидуальные занятия» - сообщила директор ДЮСШ Елена Емельянова.

"В шахматном отделении работает 6 тренеров-преподавателей, которые обучают 205 детей. Наши воспитанники выступают, начиная от республиканских соревнований заканчивая международным уровнем. В 2006 году наши школьники заняли первое место на чемпионате мира среди школьников, а в 2012 году на тех же соревнованиях учащаяся Булатова заняла второе место. Мы гордимся своими воспитанниками".



Также в «Дельфине» для журналистов была организованна презентация состояния и развития физической культуры и спорта в районе. Как выяснилось, в Зеленодольске функционируют 300 спортивных сооружений. 31 % от общей численности населения активно занимается физической культурой и спортом. За 2012 год в Зеленодольске было проведено 255 спортивных мероприятий, в том числе 40 особо крупных соревнований (к примеру, Всероссийские соревнования спецтехники – мотовездеходов RZR CAP, Чемпионат России по ездовому спорту «Алтын Чана») и т.д.



Не остаются без внимания люди с ограниченными возможностями и третьего возраста. Для данной категории граждан на базах ДЮСШ проводятся занятия на безвозмездной основе. Как результат, сборная пенсионеров ЗМР заняла третье место в Спартакиаде пенсионеров «Третий возраст» 2012 года. А люди с ограниченными способностями являются постоянными победителями и призерами чемпионатов и первенств Республики Татарстан среди данной категории граждан. Отметим, что спортсмены-инвалиды Зеленодольска особо сильны в настольном теннисе, шахматах, шашках, волейболе, в спортивном туризме и бочча.



Далее наш маршрут пролегал через ДЮСШ Борьбы, где нас встретил директор учреждения Марат Замалиев:



«Школа работает с 2004 года по 4 видам спортивной борьбы: самбо, дзюдо, греко-римской и национальной борьбе. В школе занимаются более 500 детей, 12 тренеров. Борьбой у нас дети занимаются с первого по одиннадцатый класс, дальше они обычно выполняют КМС и занимаются уже более профессионально. В нашем распоряжении 2 борцовских зала и тренажерный зал. Если вспомнить последние достижения, то отмечу что 2011 году стали мы чемпионами Республики Татарстан по национальной борьбе в командном первенстве, Алмаз Гарифуллин взял "золото" Сибири, – вспоминает достижения подопечных директор ДЮСШ борьбы Марат Замалиев. – В греко-римской борьбе, в недавно проходившем первенстве ПФО в Саранске,  трое наших спортсменов, взяли призовые места и пробились в состав сборной Республики Татарстан, 3-6 апреля будут защищать честь республики на чемпионате России».



В день приезда журналистов в школе борьбы проходили Открытые соревнования г.Зеленодольска по греко-римской борьбе среди учащихся 2000 и 2002 г.р. В соревнованиях приняли участие более 100 школьников из Зеленодольска, Казани, Йошкар-Олы и Волжска. По итогам соревнований будет сформирована сборная Зеленодольска для участия в первенстве Республики Татарстан.



Следующим пунктом маршрута стала ДЮСШ №1, где культивируют спортивную гимнастику.

«В школе занимаются около 300 детей, а по всему району в спортивную гимнастику вовлечены 915 человек, это связанно с тем, что наши тренера работают так же и на выездах в детских садах. Все это делается для того что бы привлечь детей к занятиям спортивной гимнастикой с малых лет, до 5 лет будущие спортсмены уже должны начать приобщаться к гимнастике что бы позднее отобрать среди них лучших и уже заниматься с ними на профессиональном уровне, - сообщил директор ДЮСШ №1 Руслан Бареев. – У нас дети тренеруются до 18 лет, а дальше уходят либо в Поволжскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма, либо в Училище Олимпийского резерва».

С момента основания школы (1947 год) в ДЮСШ №1 воспитало 50 Мастеров спорта и более 300 Кандидатов в мастера спорта. «Мы воспитали таких чемпионов как Владимир Сафронов - Мастер спорта международного класса, чемпион Мира и Европы по спортивной гимнастике. Мы гордимся нашими воспитанниками: Артемом Сидоровым, Женей Карасевым, Эмилем Гилазиевым,  Антоном Мамонтовым, Александром Булановым,  Артемом Суконновым, Алексеем Степановым, Артуром Шарафутдиновым, Еленой Опариной», - рассказывает Руслан Бареев.



По словам директора, в будущем они планируют  пристроить в спорткомплексе балкон, так как изначально (1970 году) зрительские места небыли предусмотрены. И действительно, даже для журналистов в большом зале спорткомплекса нашелся лишь маленький пятачок, не заставленный матами. Такой зрелищный вид спорта нуждается в зрителях так же, как и юные спортсмены в поддержке родителей и друзей на соревнованиях любого уровня.



Следующим объектом внимания пресс-тура стал ДЮСШ №3 по футболу. Первым в школе нас встретил памятник выдающемуся футболисту г.Зеленодольск Виктору Колотову, на открытии которого присутствовал Министр спорт России Виталий Мутко. В школе работает 15 преподавателей и занимаются 552 воспитанника. Футболисты школы принимают участия в летних и зимних первенствах г.Казани, в них выступают команды 7 возрастов. В первенстве Республики Татарстан выступает молодежная команда и является действующим серебряным призером зимнего и летнего первенства. В прошлом году они взяли Кубок г.Казани среди спортсменов 1998 г.р.



«На стадионе также проводятся турниры и соревнования, приуроченные к праздникам, такие как «Кожаный мяч» - в котором принимают участие более 600 учащихся. Так же ежегодно проходит турнир среди ветеранов памяти Виктора Колотова, - рассказывает представитель ДЮСШ. – В нашей школе тренируются спортсмены с 2006 года рождения и старше».



Также на стадионе проходят городские и республиканские первенства по конькобежному спорту и легкой атлетике. В планах обзавестись вторым полем с искусственным покрытием, а также постелить на атлетическую дорожку резиновую крошку.





Кульминацией пресс-тура в Зеленодольский муниципальный район стало посещение спортивного комплекса «Маяк». Экскурсию по спортивному объекту провел директор комплекса - Анатолий Березинский.



«СК «Маяк» работает для развития спорта высших достижений, хоть и нет у нас ДЮСШ, это не мешает другим ДЮСШ работают на наших трассах. Наши трассы сертифицированы еще 15-20 лет назад и сегодня мы повторяем эту работу, т.е. готовимся получить сертификацию. На сегодняшний день освещено 1,7 км трасы. На территории есть гостиница на 52 места, в которых живут приезжие сборники. У нас очень часто проходят сборы теннисистов, хоккеистов на траве, тяжелоатлетов, гимнастов. В рамках сборов они здесь живут, питаются и тренируются. Схема такая - один тренер работает только с одним спортсменом, на этом режиме они сидят и дают хорошие результаты, – поделился Анатолий Николаевич. – Что касается штангистов, то весь свет штангистов здесь, они находятся на режимных сборах круглый год, это и сборы РТ, а где и России».

Отметим, что с 11 по 18 марта в СК «Маяк» прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров. «20-летние ребята и девчонки показали здесь шикарные результаты, у Татарстана 2 золота, серебро и бронза, аж помост весь сломали» - улыбаясь, вспоминает Анатолий Николаевич.



Анатолий Березинский также рассказал о проекте «Поезд здоровья»: «Мы с К(П)ФУ данный проект затеяли 2 года назад. Каждое воскресенье 250 студентов К(П)ФУ приезжают сюда на поезде и автобусах, здесь они 3 часа катаются на лыжах, затем горячий чай с блинами-бутербродиками и домой. Те, кто не катается на лыжах, катаются на тюбе, на снегоходах, играют футбол большим мячом. По результатам опроса у нас получается, что каждый второй студент не стоял на лыжах, вот мы и приобщаем их к этому делу. Для студентов все это бесплатно, за них платит вуз» - вдохновлено рассказал директор комплекса.



«Также мы отправляем группы желающих на сплав. Даем два катамарана, рюкзаки, котелки, инструктора и на 3 дня по Марийке. Вот такой спортивный туризм у нас развивается» - добавил он.



«Зимой – лыжи, а летом у нас здесь 3,5 км идеального асфальта, то, что не можете сделать зимой на коньках, можете осуществить летом на роликах.  Если не по нраву ролики, есть в прокате велосипеды. Если компания большая, то берете экипировку, снаряжение и идете на пейнтбол».



Спортивный комплекс «Маяк» одно из универсальнейших спортивных сооружений и многих его достоинств мы просто не успели упомянуть. Более полную информацию вы сможете найти на сайте http://zdmayak.ru/ или посетив его лично.

Конечно, это не весь перечень спортсооружений Зеленодольска, это лишь малая часть, которую мы успели посетить за 5 часов нашего пресс-тура. Будем надеяться, что цифра занимающихся спортом в Зеленодольском районе (31%) будет неуклонно расти.